В день голосования впервые будет задействована система авиационной безопасности МВД

Опубликовано admin - сб, 20/07/2019 - 09:00
Арсен Аваков

На фоне многословия и громкости кандидатов не так просто быть услышанным. Тем не менее я считаю важным сегодня обратиться к кандидатам, избирательным штабам, но прежде всего к вам, избирателям, гражданам Украины.

Завтра "день тишины" – время отодвинуть пафос предвыборных слоганов и подумать о главном. Очень важно, чтобы выборы прошли спокойно, законно и честно. Скажете, банально? Конечно! Но банальность не делает это положение менее верным.

Мы в МВД уже доказали на предшествующих президентских выборах, что можем, умеем и хотим обеспечить легитимную процедуру выборов. У МВД есть силы, средства и мотивация для обеспечения безопасности и законности.

Нацполиция работает вне политики, и потому наши требования одинаковы для всех кандидатов – от самых провластных до радикально-оппозиционных: четкое исполнение закона о выборах.

Информирую вас, что сегодня по итогам избирательной парламентской кампании Нацполиция проводит расследование более 6 тыс. обращений – и к сожалению, фигурантами их являются представители всего политического спектра. Я еще раз подчеркиваю: мы одинаково жестко будем относиться как к провластным партиям и кандидатам, так и к оппозиционным.

В день голосования будет задействовано дополнительно 132 500 сотрудников МВД (Нацполиции, Нацгвардии, пограничной, миграционной, спасательной служб), включая оперативное дежурство групп быстрого реагирования, спецназ и – впервые (!) – систему авиационной безопасности МВД.

Кроме того, мы усиливаем контроль государственной границы, противопожарные и пиротехнические подразделения. Все наши центры органов исполнительной власти работают в чрезвычайном режиме и готовы прийти на помощь и обеспечить защиту и безопасность. Ниже на слайдах – цифры по личному составу и технике.

Мы качественно и непредвзято выполняем свою работу. Но по-настоящему безупречным избирательный процесс будет только при понимании и поддержке общества и каждого гражданина.