Установка счетчиков на воду для жителей частного сектора помогут не переплачивать за полив

Опубликовано admin - чт, 17/09/2015 - 10:45

Жителям частного сектора , которые не имеют счетчиков на воду , начисления будут выполняться на хозяйственно - бытовые нужды и полив приусадебного участка. Об этом во прямой телефонной линии сообщила начальник водосбыта коммунального предприятия « Днепроводоканал » Людмила Тонкопий, пишет пресс-служба Днепропетровского горсовета.

« 15 сентября закончился поливной сезон и в связи с этим к нашему предприятию поступает много обращений от жителей частного сектора, которые не имеют счетчиков воды , с требованиями пересчета объемов воды за полив. В частности , за последние полтора месяца в «Днепрводоканал» поступило 500 обращений, из них 70 % относительно пересчета за полив. Люди обращаются тогда, когда уже подтвердить факт обработки участка невозможно. Поэтому, еще раз подчеркиваю, что для того, чтобы не платить за полив, если этой услугой не пользуетесь, необходимо было написать письменное обращение в начале поливного сезона. После этого представитель абонентской службы предприятия ежемесячно имеет право на обследование с составлением соответствующих двусторонних актов», - сказала Людмила Тонкопий .

Она подчеркнула, если домовладение оборудовано локальными источниками водоснабжения - это скважины, колодцы, технический водопровод - решением проблемы может быть только установка приборов учета.

«Поэтому еще раз призываем владельцев частных зданий устанавливать водосчетчики, что позволит платить за фактически использованные объемы водопотребления. Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратиться на абонслужбу предприятия», - отметила Людмила Тонкопий .

Она добавила, что сейчас около 80% потребителей частного сектора имеют водосчетчики.

«Те потребители - жители частного сектора, в которых отсутствуют приборы учета, дополнительно оплачивают объемы использованы на полив приусадебного участка в размере 8 литров в сутки на 1 метр квадратный площади открытого грунта и 0,5 литров в сутки на 1 метр квадратный площади закрытой почвы. Расчеты объемов полива осуществляются на основании технических паспортов домовладения», - сказала Людмила Тонкопий .