Уровень доверия к Зеленскому составляет 65%

Опубликовано admin - чт, 11/07/2019 - 14:00
выборы в парламент, фото: ЕРА

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" с 6-го по 10 июля, 35% респондентов считают, что дела в Украине идут в правильном направлении, 39% опрошенных – в неправильном и 26% еще не определились.

На западе страны украинцы выше оценивают направление развития страны, на востоке его оценивают хуже. Оптимизм в этом вопросе демонстрируют молодежь и избиратели партии "Слуга народа", сообщает Гордон

Пропрезидентскую партию на выборах готовы поддержать 47% из тех, кто пойдет на выборы и уже определился со своими симпатиями. На втором месте в рейтинге партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,6%), далее – "Европейская солидарность" (8,2%), партия "Голос" (6,6%) и "Батьківщина" (6,4%). Остальные политические силы проходной барьер в 5% не преодолевают.

Уровень доверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому, по данным опроса, составляет 65%. Не доверяют ему 27% опрошенных.

Среди лидеров политических сил наибольшим уровнем доверия пользуются лидер "Голоса", музыкант Святослав Вакарчук (25%), глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков (24%), лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко (23%), "Батьківщини" – Юлия Тимошенко (22%), глава "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко (22%), премьер-министр Украины и лидер партии "Украинская стратегия" Владимир Гройсман (20% ) и глава политсилы "Сила и честь" Игорь Смешко (20%).

Меньше всего респонденты доверяют экс-президенту и лидеру "Европейской солидарности" Петру Порошенко (14%) и главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку (12%).

Самый высокий уровень доверия на Западной Украины у Зеленского и Вакарчука, в Центральной Украине – у Зеленского, Гриценко, Тимошенко, Смешко и Гройсмана, в Южной – у Зеленского и Бойко, на востоке – у Зеленского, Бойко, Разумкова и Медведчука.

Исследование проводилось среди 2 тыс. граждан Украины старше 18 лет в виде личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%