Новые нарушения: агитация и неоткрытые участки

Опубликовано admin - вс, 21/07/2019 - 10:06
Наблюдатели зафиксировали первые нарушения на выборах

В Украине до сих пор не открылись восемь избирательных участков. А в Житомирской области члены комиссии испортили более 700 бюллетеней.

По состоянию на 9:00 не открылось восемь избирательных участков сообщил  первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Еще 16 участков открыто с опозданием. Со своей стороны, глава Нацполиции Сергей Князев добавил, что в Украине сейчас оперативная обстановка спокойная в целом. Также он отметил, что, в частности, взяты под охрану суды, сообщает Корреспондент

В Житомирской области члены одной из участковых избирательных комиссий испортили более 700 бюллетеней, поставив штамп "выбыл" напротив другого кандидата. 

Инцидент произошел в одномандатном избирательном округе №65 в Новограде-Волынском. Члены комиссии №181323 испортили 717 бюллетеней, поставил штамп "выбыл" не напротив фамилии кандидата Александра Навроцкого, который отказался баллотироваться, а напротив Александра Гонгальского.

Как сообщили в пресс-службе КИУ, наблюдатели зафиксировали распространение в день голосования материалов незаконной агитации. По оценке наблюдателей КИУ, больше всего материалов незаконной агитации распространяется от имени политических партий (Слуга народа, Оппозиционная платформа - За жизнь, Оппозиционный блок). Кроме того, распространяются материалы еще от имени пяти политических сил (Аграрная партия Украины, ВО Свобода, Голос, ЕС, ВО Батькивщина) и ряда кандидатов в одномандатных округах.

Зафиксирована первая попытка фальсификации выборов