Госбюро расследований повторно вызвало Порошенко на допрос – СМИ

Опубликовано admin - вт, 23/07/2019 - 09:00
Порошенко, фото: ЕРА

Пятого президента Украины Петра Порошенко повторно вызвали в Государственное бюро расследований (ГБР) на допрос по делу об отмывании средств при продаже завода "Кузница на Рыбальском". Об этом "theБабелю" сообщили в ГБР.

Экс-президента вызывают на 25 июля, сообщает Гордон

Порошенко вызывали на допрос на 17 июля, но пресс-служба партии экс-президента "Европейская солидарность" сообщила, что Порошенко в этот день не сможет быть в ГБР, так как у него запланирован визит во Францию, в политсиле отрицали получение главой государства повестки. 

Директор Госбюро расследований Роман Труба сообщал, что Порошенко вызовут на допрос еще раз после 21 июля.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd.

В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.