Днепровский электротранспорт пополнится трамваями немецкого производства

Опубликовано admin - ср, 25/07/2018 - 14:31

Сегодня, 25 июля в Днепровском городском совете прошла очередная 34-я сессия.

Об этом корреспондент "Днепр Час" сообщает с места события.

На ней депутаты приняли ряд важных для города решений. Так, сегодня состоялось знаковое событие в сфере городского электротранспорта.  Было утверждено решение, которое дает право КП «Днепровский электротранспорт» на покупку в лизинг 20-ти трамваев немецкого производства.

Ожидается, что уже в сентябре этого года в город поступит  подвижной состав из 10 единиц.

Данное решение прокомментировал городской голова Днепра Борис Филатов.

«Мы приобретем трамваи б/y из немецкого города Лейпциг. Через лизинг госбанка уже в этом году мы хотим купить порядка 20 таких трамваев. После этого последует их реконструкция. Уже в 2019 году мы планируем выпустить их на маршруты. Я думаю, что горожанам они понравятся», – сказал городской голова.

Мэр подчеркнул, что бюджет города не потянет покупку новых трамваев. Однако качество бывших в употреблении  трамвайных составов обещает быть высоким.

«Важно понимать, что у нас нет сотен миллионов евро на покупку Siemens и Bombardier. Новые трамвайные пары и тройки стоят огромных сумм в сотни тысяч и миллионы евро. В качестве примера приведу город Винницу. Весь подвижной состав там – это швейцарские б/у трамваи. Винничане на них не жалуются, наоборот, все довольны. Качество немецких трамваев даст нам возможность обновить наш трамвайный состав, который находится сейчас в аховом состоянии», – добавил мэр.

Цифрами также поделился директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев

«Проект лизинга составляет 36 месяцев, то есть три года. Его сумма – до 32 миллионов. До конца года мы сможем получить двадцать трамваев, которые улучшат качество городского электротранспорта», – сказал он.