Днепр подпишет договор о муниципальном партнерстве со Слобожанским

Опубликовано admin - ср, 25/04/2018 - 14:19

Сегодня, 25 апреля, в Днепре прошла 31 очередная сессия Днепровского городского совета.

На ней депутаты проголосовали за утверждение проекта договора о сотрудничестве между Днепровским городским советом и Слобожанским сельским советом.

Об этом корреспондент «Днепр Час» сообщает с места события.

«Поселок Слобожанский находится фактически на городской территории.  Юридически так получилось при прошлом совете, что поселок каким-то образом потерялся из города.  Я считаю, что поселок Слобожанский, который де-факто является территорией города и сидит на городских коммуникациях и подключен к городским сетям, не может этим всем пользоваться бесплатно. Поэтому было предложено заключить соглашение о межмуниципальном партнерстве. Теперь данный поселок будет «делиться» с городом своими доходами, он будет платить за содержание сетей вместе с городом на паритетных основах. ОТГ Слобожанское будет платить Днепру 70-80 млн гривен, это будет нам «подарок» в бюджет», – рассказал городской голова Днепра Борис Филатов.

Также мэр отметил, что поселок должен будет вернуть Днепру крупных налогоплательщиков.

«В 2011 году в поселок Слобожанское «убежала» крупная ретейловая компания АТБ, которая является одним из самых больших налогоплательщиков Днепра. Так поступило множество других предприятий, которые платили НДФЛ в Слобожанском, а не в Днепре. Я провел с ними переговоры и эти компании сейчас возвращаются в город и будут пополнять его бюджет, а не поселка Слобожанское», – резюмировал мэр.

Данная договоренность подразумевает совместные проекты в жилищно-коммунальной сфере. Так, они охватят развитие водопроводно-канализационного хозяйства в Слобожанском. Кроме этого, планируется возобновление автобусных маршрутов №59 и № 116 и № 115 из Слобожанского.