Чудеса юридической эквилибристики: мастер-класс от днепровской судьи

Опубликовано admin - пт, 20/05/2016 - 15:10
Суд

О том, что Бабушкинский суд Днепропетровска – самый справедливый суд в мире, горожане знают давно. Однако отдельно стоит рассказать об одной из судей этого суда, которая умеет по необходимости выдавать определения суда хоть за сутки, хоть за год, хоть вообще чуть ли не до подачи искового заявления. И ничего, что в них при этом можно найти смешные ошибки и случаи нарушения прав человека – главное, все делать уверенно. Итак, встречайте: судья Бабушкинского суда Татьяна Елисеева, мастер нужных решений.

Об этом пишет "Забеба".

Запретить мэру делать назначения? Да легко!

Вам не нравятся новые кадровые решения городского головы? Хотите сместить человека, да еще так, чтобы он даже не имел права вернуться к должности? Тогда вам к Татьяне Елисеевой. Правда, на особую скрупулезность в составлении определений суда не рассчитывайте, Татьяна Юрьевна может и даты напутать, и, например, должность. Но обо всем по порядку.

25 декабря 2015 года Борис Филатов назначил своими заместителями Елену Молошную, Александра Санжару и Дмитрия Погребова. Многим сей факт не понравился, в том числе, и Виталию Мархасину, бывшему управляющему делами горсовета.

Мархасин не стал рефлексировать и страдать, а просто подал иск в суд относительно законности данных назначений. Все бы ничего, каждый, в конце концов, имеет право на иск, однако иск он подал 12 февраля, а уже к 18 февраля госпожа Елисеева успела изучить все материалы дела и выдать определение суда, точнее, целых три. И каких!

Все определения суда написаны как под копирку, меняются только фамилии. Согласно этим определениям, останавливается действие распоряжений городского головы о назначении Санжары, Молошной и Погребова. Правда, в документах встречаются кое-какие досадные ошибки, которые ставят под сомнение тщательность разбора документов судьей. Так в определении касательно Александра Санжары, выданном 18.02.2016г., в качестве даты назначения Александра Александровича, которое, собственно, оспаривается, указано 18.12.2016. Что ж, может быть, Елисеева просто что-то знает о будущем декабре. А, например, в определении, посвященном Дмитрию Погребову, его называют то и.о. первого заместителя городского головы, то и.о. заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов. Ну, действительно, попробуй разберись со всеми этими заместителями!  В определении по Елене Молошной все вроде бы нормально, однако оно прекрасно само по себе, ведь вынесено данное определение (впрочем, как и первые два) без уведомления ответчиков.

"Ответчиками в данных определениях значатся Борис Филатов, а также третьи особы – Александр Санжара, Елена Молошная и Дмитрий Погребов. Однако ни один из них не был уведомлен о том, что он является ответчиком по иску Мархасина, — рассказала Екатерина Буря, депутат городского совета, начальник управления правового обеспечения.

– Никто не получил ни повестки, ни даже телефонного звонка с уведомлением о судебном разбирательстве. Елисеева просто удовлетворила иск Мархасина и вынесла три определения на скорую руку, что по ним очень заметно».

Что еще интересно, что в этих определениях Елисеева не только останавливает действие распоряжений городского головы относительно назначений своих заместителей, но и вообще запрещает Борису Филатову назначать их на должности, то есть, запрещает совершать управленческие действия. А это уже противоречит постановлению Высшего административного суда Украины от 2.10.2010 №П-278/10, поэтому удовлетворено не может быть в принципе.

Кстати, довольно забавно, что в день, когда Александр Санжара выступил на пресс-конференции и рассказал об ошибках и незаконности этих определений, Татьяна Елисеева уже подготовила документ с уточнениями и исправлениями к своим определениям – буквально за несколько часов.

Естественно, юристы горсовета после таких интересных определений подготовили апелляцию, с чем у них возникли определенные трудности, так как, по словам Екатерины Бури, доступа к материалам дела им так и не предоставили. Тем не менее Днепропетровский апелляционный административный суд принял решение отменить определения Елисеевой и отказать Мархасину в его ходатайстве.

Работа на опережение

Как выяснилось, выдавать определения за несколько дней – совершенно не предел для Татьяны Елисеевой.  Если тема важная и интересная – как, например, парковки – она в состоянии выдавать определения буквально за считанные часы. Да что там часы! Она умеет отменять решения, которые принимались едва ли не в момент написания определения.  Так 28 апреля 2016 года проходило заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии, посвященное парковкам. Тогда было принято решение по 5 парковкам, договора на обслуживание которых уже были недействительны. Договора были недействительны, однако парковки продолжали работать, естественно, без всяких налогов. На комиссии были выбраны фирмы, готовые заниматься парковками по адресам ул. Космическая, в районе дома 31; ул. Набережная Заводская, 110; ул. Генерала Захарченко, 41; ул. Набережная Победы в районе дома 130 и ул. Коцюбинского, 1 – обустроить их и работать «по-белому», со всеми необходимыми отчислениями в бюджет. Такой поворот явно не устроил бывших «заправил» этих парковок, и они пошли куда? Правильно, к судье Татьяне Елисеевой.

Причем, похоже, что они не то что пошли, а прямо-таки позвонили в процессе заседания комиссии, так как определение, срочно выданное Елисеевой, также датируется 28 апреля 2016 года. Мало того, в нем она ссылается на протокол № 11, принятый в тот же день. Каким образом он мог к ней попасть до окончания рабочего дня, остается загадкой. Как и то, как можно было успеть составить исковое заявление, рассмотреть материалы дела и вынести решение.

Истцами выступили некие Кузьминов Владимир Александрович и Белый Евгений Владимирович, которые ходатайствовали об отмене решения комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии относительно заключения договоров об обслуживании парковок по указанным адресам.

Елисеева не только отменила это решение, но еще и запретила КП «Міськавтопарк» заключать какие-либо договоры по обслуживанию данных парковок, так как якобы эти площадки принадлежат истцам. Тем не менее, по словам директора КП «Міськавтопарк» Сергея Писаренко, эти парковки находятся в ведении города. Кстати, истцы по этому делу также подавали заявки на рассмотрение их в качестве агентов на указанные земельные участки. Не прошли по конкурсу, обиделись, подали в суд, суд быстро со всем справился. Ну да, все логично.

На данный момент КП «Міськавтопарк» подало апелляцию относительно этого определения суда, вынесенного за пару часов.

98 объектов и Елисеева

Помните громкую историю про 98 объектов недвижимости, которые необходимо вернуть городу? Так вот, многие из них благополучно вернули. А дом по адресу ул. Сечевых Стрельцов (бывшая Артема), 4 — нет. Как рассказала нам Екатерина Буря, еще в июле 2014 года состоялся суд по данному объекту, и Татьяна Елисеева даже приняла решение в интересах города, вернув здание в коммунальную собственность. Решение-то она приняла, но напечатать его она «не могла» в течение года. Целый год решение просто не могло вступить в силу.

Напечатать решение удалось только под присмотром представителей прокуратуры. Однако дело этим не закончилось: тут же появилось некое третье лицо, чьи права оказались ущемлены данным решением, и осенью 2015 года рассмотрение дела возобновилось. Тянется оно по сей день, и следующее слушание назначено на 6 июля. Так что, не только ускорять работу суда умеет Татьяна Елисеева, а еще и замедлять по необходимости.