Транспорт и медики: что обсудили на совещании у Зеленского

Опубликовано Анастасия Кацай - пн, 18/05/2020 - 15:58
Транспорт и медики: что обсудили на совещании у Зеленского

В 14 областях Украины уже полностью выплатили надбавки к заработной плате за март врачам, которые работали с больными COVID-19, а в остальных областях рассчитаются в ближайшие дни. В то же время регионы начали выплаты доплат за апрель. 

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

В ходе совещания министр здравоохранения Максим Степанов также сообщил, что сегодня в регионы отправят более 70 тысяч костюмов биологической защиты для медиков, работающих с пациентами, больными COVID-19.

Также на совещании обсудили возможность запуска общественного транспорта.

"Если уж решили открывать транспорт, то надо позволять местным властям открывать его там, где они видят возможность обеспечения безопасности. Люди выходят на работу, а им надо дать возможность добираться. Главное – помнить о безопасности", – сказал президент Владимир Зеленский.

Максим Степанов отметил, что сейчас ситуация в восьми регионах Украины не соответствует критериям, которые позволили бы запускать там транспорт. В частности, проводится мало тестирований. Однако положение там можно изменить в течение недели, отметил он.

Согласно последним данным, в Украине подтверждено 18 616 случаев заражения COVID-19, умерли 535 человек, выздоровели 5276 человек.