Комары, осы, муравьи. Как бороться с насекомыми

Опубликовано admin - чт, 14/06/2018 - 11:40
Комар

Чтобы отдых на природе не превратился в изматывающую войну с кровопийцами, а с дачи вы не вернулись покусанными и опухшими, vesti-ukr.com рассказал нам, что поможет в поединке с нежелательными «соседями».

Комары

Больше всего летом досаждают комары и мошки. Бытует мнение, что комары более пристрастны к людям с определенной группой крови, но оно неверно. Этих насекомых привлекает запах молочной кислоты, содержащейся в поту человека. Поэтому чем сильнее от человека запах пота, тем интенсивнее к нему интерес комаров. Кроме того, комаров могут привлекать запахи духов или дезодоранта.

Снизить количество кровососущих на вашем участке помогут некоторые растения. Комары не переносят запах лаванды, базилика, полыни и мелиссы.

Более кардинальные методы — обработка «генераторами тумана»: в этом случае дезинфекция проводится специальными фирмами при помощи химических препаратов, которые не дают на протяжении месяца-полтора появляться на обработанном участке клещам, мухам и комарам. Стоимость такой услуги — от 300 грн/сотка. Правда, после обработки препаратами не рекомендуется пускать на участок детей и животных в течение суток.

Сегодня существуют и индивидуальные средства защиты от комаров, и только репеллентами они не ограничиваются. В качестве защиты можно купить браслеты, клипсы и даже наклейки от комаров. Причем эти средства защиты делятся на детские и взрослые.

Браслеты. Они действуют на основе цитронеллового масла. Могут быть тканевыми, силиконовыми, пластиковыми и т. д. Маслом могут быть пропитаны специальные вкладки или в корпус браслета вмонтирована капсула. Наиболее дорогие варианты имеют сменные картриджи.  Такие браслеты рассчитаны на взрослых и детей от двух лет, а их срок службы может достигать 520 часов. 

Наклейки. Эти небольшие наклейки размером с пятикопеечную монету можно прилепить на кожу, на одежду или на коляску, чтобы отпугнуть насекомых. Срок действия одной такой наклейки до 72 часов.

Клипсы. Это средство защиты идеально подойдет детям, которые еще все тянут в рот. Их можно пристегнуть сзади на горловину или повесить на капюшон верхней одежды. Регулировать интенсивность запаха и уровень защиты ребенка от насекомых можно, прокалывая дополнительные дырочки на капсуле в специально предназначенных перфорациях. Одна клипса может быть эффективной до четырех недель.

Электрофумигатор. Выбрать можно как устройство, работающее на баллончике, так и то, которое нагревает пластины (баллончики с жидкостью эффективнее). Преимущество электрофумигатора — в возможности его эффективной работы даже при открытых окнах. Цена баллончика с жидкостью, которого хватает на месяц, — от 20 грн, а набора из 10 пластинок — от 10 грн.

Электроловушка. При аллергии на репелленты можно воспользоваться электроловушкой для насекомых, причем она одинаково эффективна будет в борьбе как с комарами, так и с мошкарой, ночными бабочками и пр. Принцип ее работы заключается в том, что она приманивает насекомых ультрафиолетовой лампой и углекислым газом, который выделяет и на который летят комары. Но чтобы подлететь к приманке, насекомым нужно пролететь через сетку, по которой пущен ток. Недостаток такой лампы — эффективна она только ночью.

Муравьи

С приходом тепла в дачные домики приходят и муравьи. И хотя эти насекомые не причиняют особого вреда, они непременно залезут в продукты, покроют собой сладости, фрукты и мясо. Опасность муравьев в том, что они могут стать разносчиками инфекций, пробираясь в дом с улицы.

Чтобы не использовать химикаты, и если количество непрошеных гостей не вынуждает вызывать дезинфекторов, можно самостоятельно найти тропинки «налетчиков» и накапать на них лавандовое масло. Муравьи не переносят его запах. При этом они не изменят свой маршурт, а просто прекратят ходить к источнику еды. Бороться с муравьями можно и при помощи масел сандалового и чайного деревьев.

Если в доме образовался муравейник, то выметать его бесполезно, муравьи на следующий день опять приползут и начнут отстраивать свое жилище заново. А чтобы муравьев вынудить покинуть ваш дом навсегда, посыпьте муравейник солью и пропущенным через пресс чесноком.

Осы

Эти насекомые любят селиться в сухих темных и безветренных местах. Обычно это чердаки, овраги и даже земляные норы на возвышенностях, которые хорошо прогреваются и при дождях не затапливаются. После образования гнезда за два-три года популяция ос может достигать 500 особей, потому начинать с ними бороться нужно на этапе постройки гнезда. И хотя осы не нападают первыми, но они могут стать переносчиками заболеваний, потому как, порывшись в помойке, они прилетят на стол и сядут на продукты. 

Пик активности ос приходится на середину августа, когда созреет большинство фруктов, и они станут слетаться на сладенькое. Потому до этого времени желательно избавиться от такого соседства.

Безопаснее всего бороться с осами в июне. В это время они выводят потомство, потому наименее активны. Манипуляции по уборке осиного гнезда следует проводить в ночное время, лучше всего около 23:00.

Единственный способ избавиться от ос — сорвать гнездо. Для этого необходима правильная экипировка: толстые перчатки из кожи, накомарник и одежда, которая не оставляет непокрытых участков кожи.

Возьмите плотный мусорный пакет, обработайте его внутреннюю часть инсектицидом для ос и наденьте пакет на осиное гнездо, завязав его у основания улья как можно плотнее (можно замотать скотчем). Оставьте так на сутки. После этого сбейте гнездо при помощи палки в ведро, облейте бензином и подожгите.

Если у вас нет доступа к осиному гнезду, например, насекомые поселились под облицовкой дома или в воздушной прослойке между стенами, вызывайте специальные службы. Средняя стоимость обработки осиного гнезда с гарантией, что как минимум полгода осы не поселятся здесь заново, — порядка 600 грн.

На природе обезопасить себя и свой стол от ос можно при помощи приманки. Для этого в литровой бутылке приготовьте сироп (в 300 мл воды разведите полстакана сахара), разрежьте бутылку так, чтобы из горлышка получилась воронка, и вставьте ее в бутылку горлышком вниз. Осы будут залетать на сладкий запах в бутылку, но вылететь из нее уже не смогут.

Шершни

Самое распространенное место для поселения шершней — безветренное место под крышей. Гнездо может и свисать в виде шара, и быть внутри постройки или располагаться между основой крыши и шифером.

Борьбу с шершнями нужно начинать тоже в вечернее время суток. Но помните, что не все особи этих насекомых ложатся ночью спать, потому будьте осторожными.

Если гнездо на виду, то с ним нужно поступить так же, как с осиным, но держать в закрытом пакете улей нужно не менее двух-трех дней, после чего пакет с гнездом сжечь.

Если шершни обосновались в труднодоступном месте, — например, под крышей или в уплотнителе в простенке, — можно попытаться их выкурить при помощи карбофоса или дихлофоса, а отверстие, через которое они туда попали, задуть монтажной пеной.

Если самостоятельная борьба с шершнями не принесла успеха, можно воспользоваться услугами специальных служб. Обработка гнезда шершней ядом без запаха, с гарантией, что насекомые не вернутся, стоит порядка 800 грн.

Земляные блохи

Эти насекомые обычно поселяются в домах, где есть сырые подполья. Причем часто даже при помощи специальных средств от блох вывести их очень сложно. Блохи живут в щелях пола или коврах и кусают людей за ноги в районе голени. Укус этого насекомого очень сильно чешется и долго не проходит.

В качестве профилактики от соседства блох можно использовать полынь, разложив ее веточки по периметру комнаты. Если популяция блох небольшая, они уйдут, потому как не выносят запах этой травы. Еще один способ немного «повылавливать» блох и проверить, действительно ли они являются источником беспокойства — поставить возле плинтуса блюдце с медом. Через пару часов, если вас кусают именно блохи, вы их найдете в меду.

Наиболее безопасный и эффективный способ избавиться от блох — включить в комнате кварцевую лампу на 20 минут при закрытых дверях и окнах.