Появились фото «тетради смерти» криворожского убийцы

Опубликовано Алексей Александров - вт, 10/11/2020 - 12:25
Резня в Кривом Роге

В интернете появились фото «тетради смерти» 29-летнего Тараса Устенко, который 7 ноября в Кривом Роге устроил массовую резню.

Руководствуясь этими записями, злоумышленник совершил несколько убийств, снимки опубликовал veskr.com.ua.

На них ничего невозможно разобрать, но согласно ним мужчина должен был убить 15 человек. От его действий пострадали 10 человек, среди жертв - 8-летний мальчик. По словам соседей, Тарас всегда был приветлив и улыбчив, но в тот день с угрюмым видом прошел мимо. Родные рассказали, что мужчина ездил на заработки в Чехию и год назад вернулся оттуда другим человеком: говорил о демонах, однако не проявлял никакой агрессии.

Также одну из версий озвучил и замглавы МВД Антон Геращенко, он написал следующее:

«Полиция будет проводить детальное следствие для определения круга общения подозреваемого в двойном убийстве и ранении 8 человек для понимания - не была ли эта трагедия вдохновлена кем-то другим. Не было ли здесь факта внушения, подстрекательства».

Напомним, что 7-го ноября в Кривом Роге средь бела возле кинотеатра «Современник» нашли тела двоих мужчин, которые были зарезаны ножом. Позже выяснилось, что убитые были близкими родственниками - отец и сын. Мужчина разгуливал по городу с ножом и нападал на случайных прохожих. Правоохранители смогли задержать злоумышленника, на видеозаписи 29-летний Тарас Устенко мотивировал свои зверства тем, что ему «Бог приказал убить 15 человек» и у него есть «тетрадь смерти». 

В его квартире провели обыск и на стенах обнаружили странные мистические символы. Их изучением займутся эксперты в области психиатрии. 9-го ноября в центре Кривого Рога был объявлен траур.

Полицейские установили, что от действий Тараса пострадали 10 человек, 8 были госпитализированы с различными степенями тяжести, среди жертв есть 8-летний мальчик. От полученных ранений погибли два человека. Подозреваемого взяли под стражу и избрали меру пресечения в виде 60 суток ареста без права внесения залога, также правоохранители открыли уголовное дело по ч. 2 п. 1 чт. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 15, ч. 2 п. 1,2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство). Задержанному грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.