Еврокомиссия решила расширить доступ украинских товаров на рынок ЕС

Опубликовано admin - пт, 30/09/2016 - 11:48
ЕС

Еврокомиссия уже приняла соответствующее решение, но нужно одобрение других европейских инстанций, передает Сегодня.

Еврокомиссия (ЕК) решила расширить доступ некоторых украинских товаров на рынок Европейского Союза (ЕС). Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, передает пресс-служба украинског правительства. 

В частности, речь идет о расширении доступа к европейскому рынку некоторых позиций украинских товаров в дополнение к углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли на три года, отметили в Кабмине. Списки товаров не приводятся.

Решение еще должно быть одобрено Европейским парламентом и странами-членами ЕС.

Кроме того, на встрече Мальмстрем с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом стороны запланировали общение с представителями бизнеса во время проведения заседания Совета Ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе 19 декабря.

Кроме того, Гройсман приветствовал решение Еврокомиссии о дополнительных торговых преференциях и высказался за возможность расширения квот по некоторым позициям украинских товаров.