Что говорили об Украине на саммите в Японии

Опубликовано admin - вс, 29/05/2016 - 08:14

Лидеры стран Большой семерки посоветовали Украине сосредоточиться на реформе Генпрокуратуры

О главных вопросах на повестке дня, принятые решения и итоги саммита Большой семерки рассказывает политический эксперт и журналист-международник Алексей Кафтан

Василий Шандро: О чем говорили на саммите Большой семерки? Некоторые издания отмечают, что Украина там упоминалась 12 раз в декларации и по четырем пунктам так или иначе говорилось об Украине. Насколько это важно с практической точки зрения?

Алексей Кафтан: В заключительной части декларации страны Большой семерки отмечают, что они готовы отчитываться по своим обещаниям. В принципе, они это и делают, но я бы хотел заметить несколько моментов. Во-первых, если посмотреть массив информации в украинских СМИ о саммите, может сложиться впечатление, что Большая семерка собралась поговорить о проблемах Украины и России. На самом деле это не так. Большая семерка превратила в неформальный аналог Совбеза ООН. Если это не альтернатива Совбеза ООН, то, по крайней мере, очень серьезное лобби, проводит политику имплементации принятых ими решений.

Тематика была очень широкой и охватывала не только конфликт с Россией, аннексию Крыма и Минский процесс. Это касается и борьбы с коррупцией, и прозрачности налогообложения. В частности, было принято решение, что в октябре на встрече министров экономики Большой двадцатки будут представлены планы по реформированию отношений с оффшорными зонами. Также обсуждалась проблема перепроизводства. Особенно - перепроизводства стали и кризиса, к которому это привело. Касается ли это Украины? В определенной степени. Касаются Украины вопросы прав и возможностей для женщин Украины? Конечно, особенно учитывая то, что женщина и мужчина получают разные деньги за одну и ту же работу.

Евгений Павлюковський: О чем шла речь на встрече посвященной реформам Украины в энергетической отрасли и отношениям с Россией?

Алексей Кафтан: Речь шла о том, что в контексте кризиса в отношениях между РФ и Украиной Большая семерка настаивает на том, что энергетика не должна использоваться в качестве политического принуждения. В то же время Большая семерка приветствует реформы, проводимые в Украине и рекомендует их продолжать и в энергетической сфере. В частности это касается сотрудничества украинской газотранспортной системы с соответствующими международными организациями.

Евгений Павлюковський: То есть риторика относительно Украины была в основном положительной?

Алексей Кафтан: Да, это однозначно поддержка Украины как в области защиты военных интересов, так и в энергетической сфере. Особенно было отмечено, что Украина должна продолжать реформирование и в первую очередь это касается реформы Генпрокуратуры.

Василий Шандро: Нет ли смягчения в отношениях с Россией из-за освобождения Надежды Савченко?

Алексей Кафтан: Бесспорно, смягчения нет. На слуху была речь министра иностранных дел Германии Штайнмайера о возможном смягчении санкций. На самом деле это недосказанное предложение. Речь шла о том, что взыскание может быть снято если Россия начнет вести себя соответственно - уважать территориальную целостность и суверенитет Украины. Влияние России на террористов Большая семерка считает очевидным.

Василий Шандро: Призывы и советы участников этого саммита носят для нас рекомендательный характер?

Алексей Кафтан: Конечно. Украина является суверенным государством, что, с одной стороны, самостоятельно решает, что и как делать, а с другой стороны, не является единственным государством на планете. Таким образом соглашения и взятые на себя обязательства должны выполняться.