Майдановца из Днепра собираются депортировать в Россию

Опубликовано Алина Рашевская - пн, 17/01/2022 - 14:55
Гошовский

Проукраинский активист, участник событий на Майдане Максим Гошовский, который проживает в Днепре, не смог получить украинское гражданство. Согласно изменениям, внесенным в закон о миграции, он больше не может находиться на территории Украины.

13 января майдановец получил соответствующий документ от Государственной миграционной службы Украины. Как поделился Гошовский на своей странице в Facebook, ему дали 10 дней на то, чтобы покинуть страну.

Активист рассказал, что проживает в Украине уже целых 15 лет. В 2014 году, будучи участником Революции Достоинства, он принял решение отказаться от российского гражданства и получить украинское. Тогда он подал документы на получение гражданства по происхождению, так как его бабушка и мама родились в Украине. 

Паспорт получить мужчине не удалось - вместо него ему выдали временное удостоверение гражданина Украины, которое действует только два года. За это время ему нужно было отказаться от российского гражданства. Проблема заключалась в том, что это возможно сделать только на территории РФ, куда Гошовский небезосновательно боялся возвращаться. Во время Майдана и расстрелов людей на Институтской его лицо появилось в российских СМИ. Активиста называли "наемником", "изменником", "боевиком", "экстремистом" и "радикалом". 

Гошовский

После событий на Майдане мужчина был волонтером, ездил на фронт, а после Иловайска помогал собирать и транспортировать тела погибших бойцов. Позже он решил вернуться тем, чем он занимался и раньше – защитой животных. Однако вскоре после очередных сюжетов в российских СМИ, которые были «посвящены» ему, к одноклассникам бывшим соседям Гошовского начали наведываться сотрудники ФСБ. Майдановец понял, что в Россию ему путь «заказан» и что его повяжут как «опасного боевика» на первом же КПП.

С 2014 года мужчина раз в 2 года выезжал за границу, по возвращении возобновлял временное удостоверение гражданина и снова подавал документы на получение постоянного гражданства. В связи с изменениями в закон такая «процедура» больше не может ему помочь остаться в Украине.

Сейчас Гошовский пытается достучаться до разных должностных лиц и нардепов, чтобы те помогли ему решить проблему. Так, мужчине нужно доказать, что он выполнял важную работу для Украины, платил налоги, защищал и помогал сохранить ее суверенитет. 

«Теперь каждая фотография, каждое видео и кадр со мной помогут мне подтвердить мою волонтерскую работу во время АТО и участие в Майдане... Письменные свидетельства тех добровольцев или бойцов, которые меня знают, тоже будут полезны», — обратился Гошовский.