В 2021 году в Днепре появились новые социальные услуги для семей с детьми

Опубликовано Nikita - пт, 31/12/2021 - 12:24
дети

На базе «Центра социальной поддержки детей и семей «Доверие» стали предоставлять услугу «Раннее вмешательство» для семей с детьми, имеющими нарушения психического и физического развития. Помогают детям до 7 лет.

Об этом во время пресс-конференции рассказала директор Коммунального учреждения социальной защиты «Центр социальной поддержки детей и семей «Доверие» ДМР Татьяна Науменко.

«С момента старта работы прошло немного времени, но у нас уже есть достижения. На сегодняшний день в этом отделении 17 детей вместе с семьями получают услуги. Мы производим первичную диагностику, разрабатываем индивидуальный план работы с семьей. Кроме стационарных занятий, мы также встречаемся с семьей по месту проживания. Это позволяет более качественно работать с ребенком и решать неотложные проблемы. Также в этом году благодаря финансированию городского совета мы смогли отремонтировать три больших зала, которые также используются и для отделения «Раннее вмешательство»: спортивный, тренажерный и зал интерактивного общения», – сообщила Татьяна Науменко.

Марина Алексеева, заместитель начальника управления-службы по делам детей департамента социальной политики ДМР, рассказала, какие услуги появились в городе для семей с детьми в этом году.

«На базе центра социальной поддержки детей и семей «Объятия» заработало отделение «Служба поддержки семьи». Здесь оказывают помощь семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Главная цель – сохранить биологическую семью и повысить родительский потенциал. В 2021 году здесь получили помощь 46 семей, в которых воспитывается 72 ребенка. Также Днепр – первый город, в котором в коммунальные учреждения общины принимают детей из роддомов и оперативно устраивают их в семьи. Благодаря этому процесс усыновления или устройства детей к семейным формам воспитания стал намного короче. В этом году мы уже приняли 26 младенцев, из них 60% воспитываются в семьях», – отметила Марина Алексеева.