Dacia Spring и Renault Zoe опозорились в краш-тестах Euro NCAP (видео)

Опубликовано Александр Костенко - чт, 09/12/2021 - 13:14
автомобиль

Организация Euro NCAP провела финальную в этом году сессию испытаний на безопасность, в которой приняли участие 11 автомобилей: BMW iX, Dacia Spring, Fiat 500e, Genesis G70 и GV70, Mercedes-Benz EQS, MG Marvel R, Nissan Qashqai, Renault Zoe, Skoda Fabia и Volkswagen Caddy. Оба представителя Renault Group оказались откровенными аутсайдерами в компании отличников и четверочников.

Dacia Spring – это электрическая инкарнация Renault Kwid, разработанного в первой половине прошлого десятилетия для развивающихся стран. Для Европы бюджетную машину, очевидно, снарядили всем, что смогла вынести ее платформа: в базе есть 6 подушке безопасности, ABS, ESC, ограничитель скорости и даже система автоматического аварийного торможения (AEB), распознающая только автомобили. Именно благодаря AEB маленький электрический хэтчбек заслужил одну звезду итогового рейтинга. А вот результаты краш-тестов по усложненной в 2020 году программе Euro NCAP катастрофические.

При фронтальном ударе, имитирующем выезд на встречную полосу и столкновение с другим автомобилем, на груди, коленях и бедрах манекена-водителя, зафиксирован смертельно опасный красный уровень нагрузок. Передний пассажир, скорее всего, выживет, но может получить травмы ног (оранжевый уровень опасности). В этом же тесте обнаружен высокий коричневый уровень нагрузок на голове манекена, сидевшего на заднем сиденье, имитировал 10-летнего ребенка. Коричневый уровень означает большую возможность получения тяжелых травм, которые могут оказаться несовместимыми с жизнью.

Источник: avtomir