Комаровский рассказал, как облегчить боль у ребенка при прорезывании зубов

Опубликовано Александр Костенко - пн, 06/09/2021 - 04:55
ребенок

Каждая мама знает, как больно смотреть на страдания ребенка, когда у него режутся зубы. Родители покупают различные мази для местного применения, чтобы хоть как-то облегчить страдания крохи. Евгений Комаровский рассказал, действительно ли они действенны и как помочь малышу.

Известный педиатр Комаровский дает такие советы:

- Для уменьшения зуда в деснах нужно использовать "прорезыватели" - игрушки для чесания, заполненные внутри водой. Лучше всего их хранить в холодильнике, поскольку холод будет действовать успокаивающе. Следует учитывать, что когда у малыша уже есть зуб или несколько, ни в коем случае нельзя давать ему в качестве замены игрушке морковь или яблоко, так как ребенок может подавиться.
- Нельзя списывать на зубы все возможные симптомы. Так, повышение температуры тела более 38 ° может говорить о наличии заболевания, например, вирусной инфекции. Температуру нужно сбивать обычными жаропонижающими, но посещение педиатра при этом обязательно.
- Для улучшения состояния ребенка в период ночного отдыха возможно применение обезболивающих гелей, но педиатры склонны к использованию свечей, мотивируя свой выбор отсутствием в последних красителей и других добавок, способных вызвать аллергическую реакцию. И конечно, заранее должна быть консультация с врачом.

Источник:nashamama