На Днепропетровщине у трех человек выявили штамм "Дельта"

Опубликовано Алексей Александров - пт, 06/08/2021 - 14:14
На Днепропетровщине у трех человек выявили штамм "Дельта"

Ситуация с заболеваемостью в Днепропетровской области постепенно ухудшается.

Об этом рассказала "ИА "Мост-Днепр" заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

"Третью неделю в Днепропетровской области наблюдается увеличение количества заболевших на коронавирус, это  связано с циркуляцией на территории области Covid-19  штамма Delta".

На данный момент в Днепропетровской области специалисты зафиксировали 3 случая нового штамма "Дельта" в Солонянском районе и Новомосковске.

В Украине официально подтверждено 143 случая инфицирования штаммом "Дельта". По сравнению с позапрошлой неделей цифра возросла в 9 раз. Наибольшее количество случаев заболевания новым штаммом зафиксировали в Одесской, Тернопольской, Волынской областях и крупных городах Киеве, Черновцах.

По словам специалистов, штамм "Дельта" крайне опасен, обладает большей заразностью и поражает  молодое население. По данным МОЗ, по состоянию на утро 6 августа в Украине официально вакцинировались двумя дозами 2 284 166 человек. Одну дозу получили 3 953 540 человек. 

За сутки одной дозой привились 98 447 человек, а вторую дозу вакцины получили 68 936 человек.

Скриншот

Напоминаем, что в Днепре с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00 работают пункты массовой вакцинации. Также мэр Днепра Борис Филатов подписал распоряжение, согласно которому все жители города, которые получили вторую дозу прививки в период с августа по сентябрь смогут целый месяц бесплатно ездить в общественном транспорте.