Зеленский назвал дело против Медведчука началом деолигархизации в Украине

Опубликовано Алексей Александров - пт, 14/05/2021 - 17:30
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал свое видение на проблему олигархизации в стране и как она отражается на благосостоянии простых украинцев. 

Об этом украинский лидер сообщил в своей колонке издания "Фокус".

Президент сказал, что еще в 90-е годы несколько предприимчивых граждан воспользовались ситуацией и с тех пор делили между собой разные сферы влияния: медийную, промышленную, финансовую и политическую, ежегодно возглавляя рейтинги самых богатых украинцев.

"И игру по правилам "избранные" моделировали для себя. Откровенно скажу, государство, где есть подобная неравенство, точно не может быть комфортным и конкурентным", - написал Зеленский.

Зеленский считает, что впервые в Украине удалось уменьшить количество олигархов в лице Виктора Медведчука, которого лишили возможности использовать медиаактивы и госимущество в собственных интересах. 

"Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами". 

Президент считает, что через деолигархизацию Украина сможет стать конкурентной в мире и "особые граждане" не смогут присваивать себе что-либо, шантажируя государство. Также Зеленский анонсировал, что в ближайшее время обществу будет представлен законопроект о деолигархизации, в котором зафиксируют системный взгляд на эту проблему. 

"Нам очень нужны максимальная прозрачность экономических отношений, недопущение деструктивных концентраций ресурсов и равенство всех граждан перед законом и судом. Пока этого не было, страна десятилетиями двигалась к статусу бедной в Европе. Мы это обеспечим — и Украина сможет перейти к стабильному экономическому росту на протяжении десятилетий, наконец, решит в том числе, и проблему бедности".