Зеленский рассказал об итогах переговоров с Макроном и Меркель

Опубликовано Анна Яковлева - сб, 17/04/2021 - 04:35
встреча

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Париж в пятницу, 16 апреля, где провел встречу с французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи политики обсудили обострение ситуации на Донбассе и стягивание российских войск к границам Украины и в аннексированный Крым.

Об этом Зеленский сказал во время брифинга в Париже.

"Мы проговорили ситуацию с безопасностью на Востоке Украины, которая действовала с 20 июля и действовала очень неплохо, но где-то со второй половины декабря мы увидели осложнение ситуации на контактной линии и временно оккупированной территории. Все эти случаи я рассказал подробно господину Макрона, а затем и госпоже Меркель", - сказал Зеленский.

На вопрос журналистов о том, что бы Зеленский сказал главе Кремля Владимиру Путину, тот ответил, что не знает, ведь российского лидера не было.

"Подключения господина Путина не было, поэтому мне тяжело сказать, что бы я ему сказал, если бы было подключение. Хотя я настроен, чтобы мы все вчетвером подключились", — сказал он в ответ на вопрос журналистов.

Украинский лидер отметил, что у него с Макроном "действительно теплые, теплее, чем погода, отношения".

Зеленский добавил, что главной темой переговоров была ситуация на Донбассе.

"Мы приближаемся к следующему заседанию N4. 19 апреля состоится заседание советников "нормандской четверки", на котором обсудят ряд вопросов, в том числе "кластеры" о пошаговом выполнении минских договоренностей", - сказал глава украинского государства.