Комитет ВР одобрил послабления для "евробляхеров".

Опубликовано Татьяна Кобылева - пт, 22/01/2021 - 05:00
евробляха

21 января комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил законопроект (№3704-д), который призван урегулировать кризис, сложившийся между владельцами нерастаможенных авто ("евробляхеров") и полицией, которая их штрафует. Как говорят в организации "Авто Евро Сила", документ положит конец эпохе "евроблях".

Проголосовали "за" 12 народных избранников, "против" – один, а пять воздержались.

Законопроект касается всех "евроблях", которые въехали на территорию Украины до 31 декабря 2020-го, а растаможить их можно будет на протяжении 180 дней с момента принятия парламентом документа. Проект закона распространяется на все авто, в том числе грузовые от Евро-2 (с 1995 года), и не касается нововвезенных машин.

При растаможивании авто на иностранных номерах уплачивается добровольный взнос в 8500 грн, таможенные брокеры остаются (при необходимости). Собственникам таких машин обязательно при растаможивании нужно снять с учета автомобиль. Сертификация остается.

"Небольшая победа, очередной шаг к доступной растаможке сделан. Собираем акцию в Киеве в поддержку голосования за закон в Верховной Раде Украины. Это важно. Дату сообщим позже. Возможно, это будет уже на следующей неделе!" – отметили в организации.

Как говорят в "Авто Евро Силе", народные депутаты показали МВД и полиции, что диалог продолжается. И он конструктивен.

"Это означает, что меморандум о том, что полиция не штрафует до принятия закона о доступной растаможке, восстановлен и действует", – подчеркнули в АЕС.

В свою очередь глава профильного комитета Рады Данил Гетманцев написал в Telegram, что комитет рекомендует принять за основу доработанные законопроекты по урегулированию вопроса таможенного оформления транспортных средств и направить на рассмотрение в зале все законопроекты по данному вопросу.

Источник: UBR.