Немного о коалиции партий в горсовете

Опубликовано admin - ср, 02/12/2015 - 22:13

Накануне образования коалиции депутат Днепропетровского городского совета 6 созыва, адвокат Сергей Жуков на своей странице Facebook пишет о природе данного процесса, создания большинства. 

Изложенный им текст сложноват, но разобравшись в элементарных понятиях, можно предположить, как будет создаваться большинство в горсовете. 

''Способность сотрудничать с генетическими незнакомцами называется у биологов "взаимный альтруизм", в дополнение к семейному отбору он является вторым главным биологическим источником социального поведения, обнаруженных у многих видов животных. Социальное сотрудничество зависит от способности человека решить то, что теоретики игры обозначают повторенными играми "дилеммы заключённых".

В этих играх индивиды потенциально получают выгоду, имея возможность действовать вместе, но часто они могут преуспеть больше, если позволят другим индивидам кооперироваться и снимут сливки с их усилий. Взаимный альтруизм, помимо человека, встречается у большого количества видов. Существуют наблюдения, как летучие мыши-вампиры и бабуины кормили и защищали не своё собственное потомство в колонии, а в некоторых случаях, узы взаимности возникают между абсолютно различными видами. Взаимодействие собаки и человека демонстрирует подобный набор схем поведения со стороны обоих видов. Фрэнсис Фукуяма. Государственный порядок'',- написал Жуков.

В случае днепропетровского горсовета может и  подойдет понятие ''косвенный взаимный альтруизм''( социальное поведение при формивании коалиции),  так как предполагается ожидание «услуги в ответ на услугу», хотя бы непрямым образом — через посредничество наблюдающих «третьих лиц», в дальнейшем награждающих помогающего человека репутацией достойного гражданина, которому следует всячески помогать при необходимости. 

Понятие же ''взаимный альтруизм'' означает взаимное самопожертвование. 

Посмотрим, как сформируются коалиции в Днепропетровском горсовета и проверим данную теорию.