Во сколько украинцам обойдется новогодний стол-2018

Опубликовано admin - сб, 02/12/2017 - 09:47
новогодний стол

Украинцы заранее начинают планировать свой бюджет на зимние праздники. Ведь Новый год уже скоро, а значит, предстоит немало трат: на подарки, меню и новогоднюю атрибутику. Сайт "Сегодня" подсчитал стоимость традиционных блюд и узнал, сколько придется заплатить за новогодний стол в этом году.

Как правило, хоть на праздники и хочется какого-то разнообразия, есть определенный список блюд, которые из года в год традиционно не покидают столов украинцев. Мало у кого Новый год обходится без таких салатов, как оливье, сельдь под шубой, винегрет и т.д. Также на праздничном столе обычно есть холодец, различные блюда из мяса, горячие блюда, соленья, копчености, колбасы, фрукты и алкоголь.

Основываясь на средних ценах в супермаркетах и недавней статистике Госстата, мы посчитали, во сколько обойдется стоимость новогоднего меню в этом году.

Оливье

Конечно, тот салат оливье, который ми привыкли видеть, очень далек от своего каноничного собрата, в рецепте которого были отварные рябчики, черная паюсная икра и раковые шейки. Но, приготовить такой салат вам вряд ли удастся, так как купить в Украине рябчиков не представляется возможным. Поэтому придется довольствоваться привычным рецептом.

Для приготовления стандартной порции из 2 кг (по 250 г на 8 человек) придется заплатить около 167 грн. Так, для салата понадобится четыре картофелины – полкило обойдется в среднем 3,5 грн., две морковки – 1,2 грн (килограмм стоит около 6,3 грн), полкило вареной колбасы – 78,2 грн, пять куриных яиц – 12,3 грн (десяток стоит где-то 24,7 грн), соленые или маринованные огурцы (придется купить банку 500 г) где-то за 31,8 грн, банку горошка можно купить за 16,5 грн, а майонез за 18 грн; добавляют еще петрушку, пучок которой будет стоить 5,5 грн.

В прошлом году за такую порцию салата нужно было отдать около 154 грн.

Сельдь под шубой

Это блюдо обойдется дешевле предыдущего салата. Так, понадобится 400 г свежей сельди за 40-50 грн (килограмм стоит около 90 грн.), две морковки – 1,2 грн, две свеклы – 2,4 грн, четыре яйца – 9,88 грн, две картофелины – 1,3 грн, лук – 0,8 грн и майонез все за те же 18 грн. Таким образом сельдь под шубой будет в среднем стоить 78,58 грн.

Винегрет

Это явно один из самых простых и дешевых салатов. Одна крупная свекла, две вареных морковки и четыре картофелины обойдутся в 5 грн. Банка соленых огурцов и банка горошка будут стоить 48,3 грн. Также для заправки нужно добавить растительное масло. Средняя цена на салат получается очень демократичной, всего 53,3 грн без учета растительного масла и специй.

Холодец

Если готовить эконом-вариант холодца и добавить в него только свиные ноги (35 грн за килограмм), то стоимость блюда не превысит 50 грн. Но можно взять другой рецепт, где предлагается готовить холодец с 2 кг курицы (килограмм тушки курицы сейчас стоит около 70 грн), 1 кг свинины (100 грн) и двумя свиными ногами, тогда блюдо обойдется где-то в 230 грн, вместе с овощами, желатином и т.д.

Бутерброды

Возьмем в наш расчет b бутерброды. Так, сырокопченая колбаса обойдется где-то в 60-70 грн, кусочек сыра 40 грн, пачка масла 32,9 грн, ну и батон можно купить за 10 грн. Если включить сюда еще и бутерброды с икрой, то за 120 г. баночку придется заплатить почти 200 грн. таким образом обычные бутерброды выйдут около 150 грн, а если же приготовить еще и угощения с икрой, сумма достигнет 350 грн.

Горячие блюда

Горячие блюда на праздновании могут быть самыми разнообразными. Так, например, запеченная курица обойдется где-то в 150 грн, (70 грн за килограмм), утка же будет гораздо дороже, целая тушка весит порядка 3 кг, а стоимость одного килограмма составляет около 130 грн. На свиные отбивные понадобится полкило мяса за 60 грн и сопутствующие продукты для кляра: яйца, мука и т.д.

Что касается рыбы, то килограмм свежего карпа стоит около 50 грн, поэтому одна тушка в полтора килограмма выйдет 150 грн.

Фрукты

И куда же Новый год без традиционных мандарин и других фруктов? Килограмм бананов можно купит за 30 грн, киви за 39 грн, мандарины будут стоить 32 грн, а килограмм обычных апельсин 25 грн. Так, фруктовая тарелка обойдется в 124 грн.

Алкоголь

Цены на алкоголь сейчас существенно возросли. Бутылка бюджетного полусладкого вина стоит около 80 грн, приблизительно столько же стоит и бутылка недорого шампанского. Вино и шампанское чуть получше обойдутся где-то в 120 грн.

Таким образом, за не самое роскошное меню на Новый год придется заплатить 1200 грн. Если добавить ко всему этому, еще и стоимость хлеба, сока, специй, подсолнечного масла и т.д. то стоимость зимних лакомств как раз дотянет до 1500 грн. Правда, нельзя исключать и то, что ближе к Новому году цены на продукты могут слегка вырасти.

Так, напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, за 11 месяцев этого года существенно поднялись цены на свинину (с 72,3 грн до 98,4 грн), курятину (с 42,02 грн до 53,1 грн), варенную колбасу (с 60,8 грн до 75,3 грн), молоко (с 15,4 грн до 18,2 грн). Цены на алкоголь с начала года выросли на 18%. Зато на две гривны упала цена на сахар и теперь составляет 12,9 грн. Стоимость подсолнечного масла, яиц и овощей почти не изменилась.