
Казахстан и Украина планируют сотрудничать в сфере организации производства тепловыделяющих сборок на казахстанской территории для украинских АЭС, передает Корреспондент.
Об этом заявили в национальной атомной компании Казатомпром по итогам встречи ее руководителя Аскара Жумагалиева с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом.
«Сотрудничество в данной сфере является перспективным для «Казатомпрома» с учетом стратегических задач компании по диверсификации производства», — заявил Жумагалиев.
В свою очередь, Насалик отметил, что перед Украиной стоит задача диверсификации поставок ядерного топлива и его компонентов, «поэтому Казахстан может стать надежным партнером по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана».