У Зеленского призвали снизить цены на АЗС

Опубликовано admin - вт, 02/07/2019 - 12:41
Заправка

В Украине может подешеветь автомобильное топливо. По крайней мере, для этого есть все предпосылки, но заправки упорно не хотят снижать цены.

Представитель президента при Кабмине Андрей Герус, который в свое время был экспертом энергорынка, призвал трейдеров исходить из реалий рынка, формируя стоимость на заправках.

- Уже месяц на рынке дизеля наблюдается существенное снижение цены в оптовом сегменте, - написал он на своей странице в Facebook. - За последние два месяца такое снижение составило 18%, или почти 5 грн/литр. Однако такое падение не получило своего отражения в снижении розничной цены.

По оценкам Андрея Геруса, при таком уровне оптовых цен "розничная маржа при продаже ДТ составляет 7,5 грн/л, хотя "типичной розничной маржой" является 5 грн/л".

Герус отметил, что власть не пытается осуществлять ручное регулирование цен, но проводит мониторинг ситуации на рынке.

- Настоятельная просьба к участникам рынка отреагировать на изменение ценовой конъюнктуры, - добавил Герус. - Чтобы потребители уже в ближайшее время могли почувствовать преимущество конкурентного рынка в виде обоснованного снижения цен. Подчеркиваю, это не какие-то субъективные волюнтаристские пожелания, соответствующие выводы базируются исключительно на объективных данных.

Независимые аналитики подтверждают, что цены на дизельное топливо и бензин в опте существенно снизились, а розничные не меняются с конца апреля. Тогда из-за опасений сокращения поставок топлива из РФ АЗС подняли цену. Но потом поставки дизельного топлива из России начали увеличиваться.

По данным отраслевых изданий, министерство экономического развития России начало согласовывать квоты на поставку топлива даже в больших объемах, чем это было до введения санкций. По данным портала enkorr, ведомство согласовало на июль поставку в Украину 250 тыс. т дизельного топлива. Июльская квота превышает уровень среднемесячных российских поставок в январе-мае 2019 года, которая составляла в среднем 225 тыс. тонн.

Свою роль в удешевлении топлива сыграло и укрепление гривны, которая уверенно держится около годовых минимумов.

По данным "Консалтинговой группы А-95", средняя розничная цена дизельного топлива 1 июля составляла 29,66 грн/л. На примерно таком уровне она находится с конца апреля. При этом в течение мая-июня оптовые цены ДТ опустились почти на 18% или на 4,7 грн/л – с 26,5 грн/л на конец апреля до 21,80 грн/л на конец июня. Аналогичная ситуация с бензином марки А-95. Поэтому эксперты говорят, что у операторов розничного рынка есть все причины опустить розничные цены на заправках как минимум на 2-3 грн за литр.

Источник: u-news.