Необходима перепись населения, чтобы заняться субсидиями

Опубликовано admin - пт, 02/08/2019 - 09:00
Потапенко

Прежде чем корректировать систему начисления субсидий, необходимо провести перепись населения, чтобы понять – кто работает в Украине, а кто – в других странах, заявил в комментариях  политический эксперт, доктор экономических наук Вячеслав Потапенко.

"С моей точки зрения, на сегодняшний день субсидии не закрывают вопрос социальной справедливости. Причин этому много. Прежде всего, это касается института регистрации – много людей в нашей стране живут не по месту прописки. К тому же, большинство населения получает теневые доходы. У нас вообще плохо с уплатой налогов. В итоге все видят, как кто-то получает много денег и вдобавок – субсидию, а кто-то имеет не очень много денег, но при этом платит большую коммуналку. Решить этот вопрос исключительно пересмотром критериев начисления субсидии невозможно. Нужно решать проблемы с пропиской и уплатой налогов. Тут вопрос в соответствии реальных доходов и расходов. Без этого чувства социальной справедливости у людей не будет – как ни меняй систему субсидий. Все равно будет много обиженных", – подчеркнул собеседник, сообщает ГОРДОН

По его мнению, у украинцев должна быть возможность оформить регистрацию по месту жительства через интернет. 

"Чтобы упростить институт регистрации, его нужно сделать электронным. Тогда это будет быстро, просто и понятно. Также нужно сделать новую систему, чтобы большинство людей уплачивали налоги с реальных доходов, а не вымышленных минимальных зарплат. Базируясь на этом, необходимо провести перепись населения, чтобы понять – кто реально работает в Украине, а кто – за границей. И уже тогда можно заняться субсидиями. Иначе это будет некой схемой отмывания денег. Нынешняя система субсидий – несправедлива, но без нее было бы хуже. Субсидия компенсирует человеку то, что он не может заработать сам. А сейчас нужно наладить учет населения в стране. Пока он не налажен – на мертвые души списывают пенсии, пособия. Это и фиктивные инвалиды, и тому подобное. Почему люди едут в Данию, Швецию? Потому что там сложная система контроля над оказываемой государством помощью. И главное – она работает", – резюмировал Потапенко.

1 августа представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что критерии для получения субсидий нужно пересмотреть.

"В сельской местности или райцентрах есть люди старшего возраста, получающие пенсию менее 2 тыс. грн, но так вышло, что у них прописаны внуки. Они этих внуков, может, не видели уже лет пять, возможно, они куда-то выехали, но остаются прописанными. После изменений, внесенных в прошлом году, такие пенсионеры потеряли право на субсидию... Было почти 7 млн субсидиантов, а в начале этого года их количество сократили, кажется, до 3,6 млн. То есть, число субсидиантов сократилось почти в два раза из-за смены критериев", – заявил Герус.