НБУ проиграл апелляцию по делу об инспекции "Приватбанка"

Опубликовано admin - вт, 14/05/2019 - 11:01
Приватбанк

13 мая Шестой апелляционный админсуд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконным инспекционную проверку НБУ в "Приватбанке" в 2016 году. На основании этой проверки было получено заключение о неплатежеспособности банка.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает "Минфин".

Основания и законность проверки

Проверка проводилась в октябре 2016 года, ее результаты стали одним из оснований для национализации банка. В 2018 году Окружной административный суд Киева отменил само распоряжение НБУ о начале инспекции.

Как отмечает регулятор, порядок и основания для проведения плановых и внеплановых проверок в банках регламентируются соответствующим положением Нацбанка. В случае выявления существенного ухудшения финансового состояния банка Национальный банк имеет основания для проведения соответствующей проверки.

«Проверка финансовой устойчивости банков, особенно системно важных, является не только одной из приоритетных задач регулятора, составляющей обеспечения финансовой стабильности в Украине, но и относится к его исключительным полномочиям, закрепленным Законом», — отметил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Как отмечается в сообщении, НБУ имел основания для проведения инспекционной проверки "Приватбанка" в 2016 году, ведь согласованная с бывшими акционерами и топ-менеджментом программа финансового оздоровления банка не была выполнена, что подтверждается письменным обращением экс-акционеров в адрес НБУ и доказывает факт несоблюдения ими взятых на себя обязательств.

Что показала проверка

По результатам инспекционной проверки "Приватбанка" накануне признания его неплатежеспособным и вывода с рынка с участием государства было установлено, что план реструктуризации банк не выполнял, капитала банка было недостаточно для соблюдения требований относительно нормативов капитала и покрытие кредитных рисков.

Такие выводы подтверждаются материалами инспекционной проверки, а также независимой международно признанной аудиторской компанией, которую привлек "Приватбанк".

По результатам проверки, Нацбанк, выполняя свою функцию, а именно содействие финансовой стабильности, в частности стабильности банковской системы, признал "Приватбанк" неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением вывести банк с рынка с участием государства через продажу банка Министерству финансов Украины.

Дальнейшие действия НБУ

Нацбанк намерен подать кассационную жалобу на решение судов, которыми отменено распоряжение НБУ о проведении инспекционной проверки в "Приватбанке" накануне его вывода с рынка.

Национальный банк продолжит доказывать законность своих действий и обращает внимание, что подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны.