Нафтогаз снизил цены для населения по требованию правительства - Гройсман

Опубликовано admin - сб, 15/06/2019 - 09:20

НАК "Нафтогаз Украины" выполнил требование Правительства и снизил цену на газ для населения в июне.

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

"НАК" Нафтогаз Украины "выполнил требование Правительства и снизил цену на газ для населения в июне. Я всегда был на стороне людей и буду контролировать, чтобы и в будущем они не платили по завышенным тарифам ", - написал глава правительства.

Как сообщалось, по поручению Кабинета министров НАК "Нафтогаз Украины" совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. кубометров (конечная розничная цена).

Этот механизм предусматривает такой подход: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ №867 от 19.10.18 г., цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная стоимость газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне.

23 апреля Гройсман заявил, что снижение "Нафтогазом" цены на газ на 300 гривен за тысячу кубов с мая является хорошим началом для дальнейших понижений. Он добавил, что считает ненормальной ситуацию, когда Нафтогаз, пользуясь своим положением монополиста, "крутит" вопросом снижения цен на газ, и учитывает только собственный коммерческий интерес.

"Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед Нафтогазом (о снижении цены на газ - ред). Третьего раза не будет. Поэтому пусть работают на страну и увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получили его дешевле ", - заявил Гройсман.