Коломойский ждет компенсацию за "ПриватБанк" после выборов

Опубликовано admin - пн, 25/03/2019 - 11:06
приватбанк

На вопрос, надеется ли бизнесмен Игорь Коломойский в случае проигрыша Петра Порошенко на выборах президента вернуть "ПриватБанк назад", Коломойский ответил, что ожидает правовую оценку и компенсацию.

Об этом экс-владелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский сообщил в интервью BBC, передает "Аргумент".

"Для нас очень важны несколько аспектов этой истории. Первый - это очистить свое имя, второй - наказать виновных, а третий - получить компенсацию в том или ином виде", - говорит он.

На прямой вопрос, будет ли в случае победы Владимира Зеленского на выборах господин Коломойский звонить президенту с просьбой компенсировать убытки по "ПриватБанку", бизнесмен ответил отрицательно.

"Зеленский, как и Порошенко, формально никакого отношения к национализации "ПриватБанка" не имел, не имеет и не будет иметь, потому что это не вопрос президента, это вопрос правительства и НБУ", - напомнил бизнесмен.

На вопрос, боится ли он, что в случае возвращения его в Украину его арестуют, он отвечает "нет".

"Я могу хоть завтра приехать в Украину. Против меня не выдвинули никаких обвинений. Но я обеспокоен, что, учитывая количество судебных процессов между мной лично и НБУ или "ПриватБанком", мне через суд запретят выезд из страны", - пояснил Коломойский.

Международное детективное агентство Kroll в 2017 году провело расследование финансовых операций в "ПриватБанке" и выявило, что экс-владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и другие инсайдеры и аффилированные с ними лица через связанные компании вывели из банка за последнее десятилетие минимум $5,5 млрд.