Как украинские банки будут менять проценты по депозитам

Опубликовано admin - пт, 19/04/2019 - 08:57
Депозит

В "Укргазбанке" рассказали, какими депозитами пользуются украинцы и когда банки перепишут процентные ставки. 

Украинцы предвкушают снижение процентных ставок по депозитам, потому стали активнее нести деньги на банковские счета: хотят вложиться под высокие проценты. Финансисты подтверждают опасения вкладчиков — текущие условия для депозитов продляться недолго. Могут меняться уже в начале мая.

Что банки предлагают людям и на что важно обратить внимание при открытии вклада, в интервью рассказал директор департамента розничного банкинга "Укргазбанка" Олег Кляпко.

На текущий момент размер гривневого депозитного портфеля превышает объем валютного. Хотя, как признал банкир, вкладчики в последнее время активнее открывают валютные счета.

«Основным фактором, который будет сейчас влиять на банковский рынок — политический. Все ждут, что будет после выборов. Все действуют с осторожностью, поскольку политическая неопределенность всегда несет в себе некоторые риски. Если будут преобладать панические настроения банки могут сильно повышать процентные ставки по депозитам, если будем все спокойно, скорее всего, ставки пойдут вниз», — заметил Олег Кляпко.

Источник: "UBR".