Что можно купить на среднюю зарплату в Украине и Испании

Опубликовано admin - пт, 02/02/2018 - 06:00
магазин

В зависимости от вкусов и потребностей рядовой украинец может купить в три, а то и в десять раз меньше продуктов, чем житель Испании. Вот как отличаются цены и доходы в двух странах .

Испания — одна из самых популярных стран среди туристов. Но украинцы едут сюда не только на отдых. На пляжах Мальорки, цитрусовых плантациях Альбасете и стройплощадках Бильбао работают в общем  100 тысяч наших соотечественников. И если вы планируете присоединиться к ним или же просто отдохнуть в стране солнца и чудесного вина, вам будет интересно узнать о ценах в местных магазинах - пишет "EtCetera".

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ в Испании выше, чем в Польше или Литве. Средняя зарплата после налогообложения составляет 1749 евро, или 62370 грн. Это в десять раз больше, чем «чистая» средняя зарплата в Украине.

А как насчет покупательной способности? Для сравнения цен мы изучили ассортимент продуктов в супермаркетах сети «Ашан» в Испании и Украине.

Картофель. Акционная цена 5 килограммов картофеля в испанском «Ашане» — 2,69 евро. Без скидки он стоит уже 2,9 евро. В Украине же за такую ​​«порцию» придется отдать 45-50 гривен.

Таким образом, рядовой испанец может купить 3015 кг картофеля, а украинец — максимум 660.

Хлеб. Выпечка в Испании дорогая, как и в большинстве стран Европы. Обычный белый хлеб весом 500 граммов в местном «Ашане» можно приобрести за 2 евро. В Украине хлеб аналогичного качества будет стоить 45 гривен.

Таким образом, испанец может себе позволить 437 кг качественного хлеба, а наш соотечественник — только 133 кг.

Молоко средней жирности в Испании стоит 0,74 цента за литр, а в Украине — от 20 гривен. С учетом курса евро, отечественное молоко стоит почти в 1,5 раза дешевле.

И все же, за среднюю зарплату испанец может приобрести 2364 литра молока, а украинец — 300.

Сыр «Мааздам» в стране Гауди и Пикассо стоит 6,19 евро за килограмм, а в украинском «Ашане» — 6,3 евро.

Если измерять зарплату в «мааздамах», то испанец за месяц получает 283 килограмма счастья, а наш соотечественник — только 27 килограммов.

Куриные бедра в Испании продаются по 3,75 евро за килограмм, потому за среднюю зарплату их можно купить 466 кг. В Украине же при цене 68 гривен — уже 89 кг.

Свиной ошеек в Испании стоит 4,69 евро за килограмм, тогда как в Украине — 143 гривни, или 4 евро.

Цены почти равные, поэтому украинцы могут позволить себе почти в десять раз меньше свинины, чем испанцы — 42 кг вместо 381 кг.

Говяжий фарш в испанском «Ашане» продают по 6-6,8 евро за килограмм. Аналогичный продукт в украинском супермаркете будет стоить 74 гривни.

Таким образом, испанцы могут себе позволить 292 килограмма фарша, а украинцы — 81 килограмм.

Цены на основные продукты в Испании не намного выше, чем в Украине. А вот зарплаты отличаются на порядок. Разрыв в покупательной способности является поразительным, если сравнивать базовые продукты — картофель, хлеб и молоко. Зато мясо у нас стоит не так уж и дорого. Впрочем, его цена возрастает чуть ли не ежемесячно.