В Днепре презентуют переиздание энциклопедии народной жизни

Опубликовано admin - ср, 12/04/2017 - 09:07
презентация книги в Днепре

В Днепре презентуют переиздание уникальной книги «Очерки Днепра». Автор – этнограф 19 века Александр Афанасьев-Чужбинский. На ее страницах - народный быт, тяжелый труд лоцманов и несокрушимый дух казачества.

Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий ДнепрОГА.

Жизнь приднепровского крестьянства, опасная лоцманская работа в стиле «экшн», наследие казачества и быт колонистов. Все это - на страницах книги Александра Афанасьева-Чужбинского «Очерки Днепра». Автор был другом Тараса Шевченко и много путешествовал по Украине. В 1856-1960 годах совершил самую большую этнографическую экспедицию своей жизни, в результате чего и написал книгу.

«Это фундаментальное исследование жизни и быта Поднепровской Украины. Автор четыре года провел на берегах Днепра и в плавнях. Там получил много полезного материала. Это не только солидный этнографический труд, но и художественное произведение в жанре путевых заметок. Там множество живых диалогов и невыдуманных историй», - рассказали в доме-музее Яворницкого.

Книга переиздана к 200-летию со дня рождения Александра Афанасьева-Чужбинского.

Ее презентуют 13 апреля в 16.00 в мемориальном доме-музее Яворницкого, г.Днепр, площадь Шевченко, 5, вход свободный.

Изображение удалено.