
Как сообщалось ранее, 17 февраля, в Кировском районном суде Днепра продолжилось судебное рассмотрение дела экс-бойца батальона «Торнадо» Александра Пугачева, обвиняемого в убийстве сотрудников полиции Артема Кутушева и Ольги Макаренко в сентябре 2016 года.
Адвокат Александра Пугачева огласил ходатайство в котором отмечено, что обвиняемый находится в стеклянной клетке и чувствует себя «как аквариуме». По его мнению, это противоречит европейским нормам соблюдения прав человек, потому, стекло нужно убрать. Суд отказал в этом ходатайстве.
Прокурор зачитал обвинительный акт. 34-летнего бывшего бойца батальона «Торнадо» Александра Пугачева обвиняют сразу по пяти уголовным статьям, в том числе и по ст.115. ч.2 (умышленное убийство двух и более человек). Пугачев вину свою не признал и отказался давать показания в суде, сославшись на статью 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом).
Спустя 2 часа заседания суд по инициативе стороны защиты объявил перерыв до 3 марта.
Причиной перерыва стало ходатайство, в котором адвокат Александра Пугачева настоял на необходимости дополнительного изучения экспертиз, заявленных прокуратурой в порядке проведения заседания и изучения вещественных доказательств.
Следующее заседание по делу состоится 3 марта в 11:00.