32 случая за неделю: на Днепропетровщине зафиксирована вспышка кори

Опубликовано admin - ср, 26/06/2019 - 06:00

С начала года на Днепропетровщине зарегистрировано 1345 случаев заболевания корью (800 взрослых и 545 детей), а только за последнюю неделю в области зарегистрировано 32 случая заболеваемости корью (в том числе 21 ребенок), в частности в Днепре - 20 случаев.

 Об этом сообщила заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко, передает Днепроград.

По ее словам, на Днепропетровщине, как и в целом по Украине, продолжается вспышка кори.

Всего с начала года в области зарегистрировано 1345 случаев заболевания корью (800 взрослых и 545 детей). По сравнению с прошлым годом заболеваемость выросла на 45% и находится на высоком уровне. Зарегистрирован один летальный случай (женщина в возрасте 46 лет из Кривого Рога), - сообщила Елена Кузьменко.

Удельный вес детей до 17 лет в общей структуре заболевших - 40,5% (545 случаев, в том числе 74 среди детей до года). Больше всего болеют дети школьного возраста 5 - 9 лет и 10 – 14 лет (305 случаев). Среди общего количества больных 77% (1033 случая) составляют лица, не получившие прививки или те, у которых данные о прививках отсутствуют (также расценивается как отсутствие прививки).

С 13.06.19 - 19.06.19 в области зарегистрировано 32 случая заболеваемости корью (в том числе 21 ребенок), в частности в Днепре - 20 случаев. Случаи регистрировались на 10 административных территориях Днепропетровщины, - сообщила она.

Также Елена Кузьменко добавила, что министерство здравоохранения Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменены. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна.