В Кремле заявили, что информация о поддержке официальной Москвой главы «МВД» «Луганской народной республики» Игоря Корнета в его конфликте с главарем боевиков Игорем Плотницким не соответствует действительности.
С соответствующим заявлением выступил начальник департамента управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией Михаил Арутюнов, цитирует его ТАСС, пишет pl.com.ua. «Это сообщение неизвестно на чем основано», — сказал представитель Кремля.
«Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом «ЛНР», и за поддержкой никто из Луганска в Кремль не обращался», — божится Арутюнов.
Это заявление высмеял работающий в России украинский журналист Роман Цимбалюк.
«Что же это получается? Кремль принял сторону карателей «ДНР» и готов пожертвовать русскоязычными гражданами и карателями «ЛНР»? Можно ли считать такой расклад победой Москвы в споре за мировую гегемонию с проклятыми капиталистками из США? Является ли победа одной группировки демонстрацией конкурентной борьбы двух моделей «русского мира»? Будет ли победившая концепция эскортироваться в другие страны? Много вопросов ждут ответа в этот ответственный день!» — написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, что 21 ноября в оккупированном Луганске произошел вооруженный мятеж в результате конфликта между главарем «ЛНР» Игорем Плотницким и отстраненным от должности «главы МВД» Игорем Корнетом. Из-за конфликта вечером вторника Плотницкий бежал в Россию.
Ситуация в Луганске привела к тому, что президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны страны. Главной причиной стало вторжение российских танков и военнослужащих на подконтрольную террористам территорию Луганска.
