Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков.
Об этом сообщает Обозреватель.
Законопроект № 6010 поддержали 235 народных депутатов.
По словам главы комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки, этот закон позволит предотвратить очередной банкопад в Украине.
В частности, законопроект предусматривает такие преимущества для банков:
1) Упрощение процедуры присоединения (реорганизации) банков и сокращение необходимого времени на ее проведение в шесть раз (с 1,5 лет до 3 месяцев).
2) Отмену обязанности банка выкупать собственные акции у миноритарных акционеров, если они не согласны на капитализацию или присоединение.
3) Возможность прекратить банковскую деятельность, но оставить компанию работать в качестве небанковского финансового учреждения (без закрытия юридического лица).
4) Упрощение процедуры докапитализации и сокращение в два раза сроков для ее проведения (до 1,5 месяцев вместо 9 месяцев).
Авторы закона отмечают, что это позволит банкам, которые не могут выполнить требования НБУ по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
