Отключения электроэнергии из-за дефицита угля антрацитовой группы могут коснуться семи областей, сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает zn.ua.
По итогам заседания антикризисного энергетического штаба Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областям поручено провести штабы по чрезвычайным и техногенным ситуациям.
“Штабы этих областей должны проанализировать кризисные ситуации, которые могут быть связаны с ограничением энергоснабжения… В первую очередь, по обеспечению населения энергоснабжением и теплом. Также рассмотреть работу промышленных предприятий, работающих в непрерывном режиме с точки зрения суточных графиков пиковых нагрузок“, – отметил вице-премьер Геннадий Зубко.
В ходе заседания и.о. руководителя “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук и глава Минэнерго Игорь Насалик предложили Кабмину ввести чрезвычайную ситуацию на рынке электроэнергии из-за дефицита угля антрацитовой группы. Ковальчук также сказал, что при введении чрезвычайной ситуации в энергетике запасов антрацита хватит Украине на 40 суток.
На утро 13 февраля общие запасы антрацита на всех ТЭС составляли всего 842 тысяч тонн.
