«Если бы не война» – это 146 фотографий защитников Украины и их истории, которые целый год собирали волонтеры. На открытии побывали представители облгосадминистрации, атошники, волонтеры, просто неравнодушные жители области. Увидеть необычную выставку можно бесплатно на пр. Поля до 4 февраля.
«Если бы не война» – это 146 фотографий, разбитых на блоки. Первый посвящен любви бойцов АТО, волонтеров. В нем истории 12 пар, которые встретились до войны или познакомились во время нее. Второй блок – фото девушек и женщин, которые защищают Украину наравне с мужчинами. Третий посвящен воинам с необычными профессиям, которые пошли добровольцами на фронт.
Один из героев этого блока – Евгений Гудилов. На фотографии – он счастливый и улыбающийся музыкант. Мужчина писал песни и имел собственную группу.
«В августе 2014-го получил серьезную травму головы в Иловайске. Был ракетный обстрел. Мы сидели с ребятами и просто ждали, когда «попадет». Это даже боем не назовешь, – вспоминает Евгений Гудилов. – Теперь я почти ничего не вижу, в голове постоянные шумы. Писать музыку я больше не могу».
Остальные блоки – фотографии героев с мамами, фото молодых участников АТО, лица иностранцев, которые защищают Украину. Еще два – истории неизвестных героев из 24 областей страны и Крыма, погибших на передовой.
«Все фотографии мы делали в течение года. Хотели познакомить украинцев с реальными людьми, которые защищают наше государство. Выставка уже побывала в Киеве, теперь – в Днепре. В планах – все города страны», – отметила организатор фотовыставки, волонтер Юлия Волкова.
Первые посетители фотовыставки увиденным поражены.
«Пришла посмотреть, потому что знаю, что проект вызвал ажиотаж в столице. Слеза пробила уже на первом фото. Поразили молодые глаза, наполненные жизнью, а рядом – дата смерти», – отметила Анастасия Попова.
«Если бы не война» – фотопроект, который стоит увидеть каждому, отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко: «Это человеческие судьбы. Истории настоящих героев, которые встали на защиту нашей страны».
Увидеть выставку можно до 4 февраля в местном «SPACE HUB» на пр. А.Поля, 2.
Вход свободный.