Эксперт: коммуналка в рассрочку – признак того, что денег нет и взять их неоткуда

Валентин Землянский

Примечательно, что рассрочка на оплату коммунальных услуг предлагается не только для тех, кто не получает субсидии, но и для так называемого среднего класса.

Об этом сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, анализируя инициативу Кабмина ввести годовую рассрочку, для тех кто не желает получать субсидии, передает “Слово и дело“.

«Есть понимание того, что вырастет количество неплатежей. То есть, если процесс нельзя остановить – его нужно возглавить. Правительство пошло по этому принципу: давайте назовем неплатежи реструктуризацией», – рассуждает Землянский.

Самое печальное в этой ситуации то, что сути финансовых проблем, которые возникнут вследствие неплатежей, это не меняет, подчеркивает аналитик.

«Мы получаем те же самые финансовые проблемы у газопоставляющих организаций, Теплокомунэнерго, у «Нафтогаза», облэнерго, генерации – ведь деньги откуда-то нужно взять. Даже если мы говорим о реструктуризации, то недостающие деньги должны быть компенсированы на текущую деятельность. В Бюджете таких денег нету», – объясняет Землянский.

«О такой ситуации говорилось еще весной: это неподъемные тарифы, которые (люди – Ред.) не потянут. Да, идея европейских тарифов хороша – но когда у населения есть деньги. Денег нету. И их неоткуда взять. Доходы падают, экономика в кризисе. Никто не ставит такие эксперименты, когда экономика в кризисной ситуации, платежеспособность на нуле, и за счет тарифов вымывают последние деньги», – отмечает он.

Если уж говорить о европейских тарифах, то нужно ставить вопрос и о европейских зарплатах. Средняя зарплата в Европе – 2 тыс. евро, отмечает эксперт.

мальчик в автобусе фото из открытых источников

Горе-папаша забыл сына в автобусе

вентиляция, фото из открытых источников

Тайник в вентиляции дома