«Ощадбанк» является лидером по темпам прироста срочных депозитов физических лиц. Кроме того, по темпам прироста срочных средств юридических лиц «Ощадбанк» возглавил второе место в первом полугодии 2016 года.
Учитывая стабильные показатели, банк решил снизить процентную ставку по вкладам.
«Банк продолжает начатое осенью 2015 года постепенное снижение процентных ставок по депозитам. Снижение ставок по депозитам запланировано с 22 июля 2016 года в диапазоне 0,25-1 процентный пункт», — говорится в сообщении банка.
Как отметил председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный, которого цитирует пресс-служба, удешевление привлеченных ресурсов является залогом оздоровления экономики, поскольку будет способствовать удешевлению кредитов, оживлению экономической деятельности.
«Время высоких ставок прошло. Как крупнейший участник рынка «Ощадбанк» готов поддержать сигнал, который дает рынку регулятор неоднократным ощутимым снижением учетной ставки, и дать толчок предпринимательству», — сказал банкир.
Первый заместитель председателя правления «ПриватБанка» (Днепр) Олег Гороховский сообщил, что банк готов снижать депозитные ставки в валюте.
«Знаете ли вы, что банки с иностранным капиталом, кроме русского, прекратили прием депозитов в валюте? «Аваль» (Райффайзен Банк Аваль — прим.) — 0,01% ставка, «УкрСиббанк» вообще не принимает валютные вклады. Будем снижать ставки в валюте, раз она никому не нужна», — написал он в Фейсбуке.
Согласно украинскому индексу ставок по депозитам физлиц, годовые процентные ставки в гривне с начала 2016 до 22 июля снизились до 18,86% с 21,15%, в долларах — до 6,35% с 8%, в евро — до 5 53% из 7,1%.
Источник: domik.ua