Нацбанк планирует отменить пенсионный сбор при покупке валюты и изменил порядок проведения операций на условиях “своп”.
Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.
24 мая на заседании Совета по финансовой стабильности с участием председателя Национального банка Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, было решено продолжать постепенную либерализацию на валютном рынке.
В частности, в ближайших планах – отменить пенсионный сбор при покупке валюты и подготовка к привлечению в капитал банков иностранных инвесторов.
Также Нацбанк внес изменения в порядок проведения операций по купле-продаже иностранной валюты на условиях “своп”. Теперь по каждой заявке банков НБУ рассчитывает разницу между процентными ставками по средствам в гривне и иностранной валюте (разница процентных ставок).
