21 мая, около 05:00 утра во время несения службы сотрудники патрульной полиции услышали выстрелы вблизи развлекательного заведения, расположенного на улице Пирогова в Виннице. Вблизи заведения, полицейские увидели двух человек, которые по внешним признакам находились в состоянии опьянения. Злоумышленники заблокировались в автомобиле «Мерседес» и, пытаясь убежать, повредили автомобиль патрульных.
Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Винницкой области.
Полицейские задержали двух мужчин, которые оказались гражданами другого государства и вызвали следственно-оперативную группу. С добровольного согласия задержанных, полицейские провели осмотр автомобиля. В салоне автомобиля был обнаружен пистолет «Форт 17», разрешение на который принадлежит другому лицу, пистолет по внешним признакам, похожий на стартовый и в багажнике – устройство для курения наркотических веществ с наслоением неизвестного вещества. С места происшествия было изъято 6 гильз.
По данному факту открыто два уголовных производства по ч.2 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч.1 ст.309 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Такие правонарушения наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.
Автомобиль помещен на штрафплощадку.
Изъятое оружие и устройство для курения направлены на экспертизы, после проведения, которых будет дана окончательная правовая квалификация данному событию.
Причины и обстоятельства инцидента – выяснит следствие. По предварительной информации, выстрелы были осуществлены в воздух, пострадавших нет, никаких заявлений с жалобами на противоправные действия задержанных от граждан в полицию не поступало.