Песочная афера

намывать песок, фото panoramio.com

Прокуратурой Днепропетровской области совместно с сотрудниками СБУ в Днепропетровской области выявлен факт злоупотребления служебным положением и присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ряда субъектов хозяйственной деятельности (ч. 5 ст. 191, ч.1 ст. 364 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Установлено, что житель Днепродзержинска под предлогом проведения работ по восстановлению и поддержанию благоприятного гидрологического режима, санитарного состояния и благоустройства р. Днепр в  Днепродзержинске через подконтрольные субъекты хозяйственной деятельности получил более 3 млн. гривен бюджетных средств.

Однако, выполнив работы, мужчина организовал незаконную добычу полезных ископаемых (песка) путем их намыва, задействовав судно для производства работ по углублению дна – земснаряд – в непосредственной близости к мостовому переходу «Днепродзержинск-Левый берег» и в заливе Романковский. Незаконно добытый песок с помощью самоходных и несамоходных грузовых судов транспортировался к местам хранения в  Днепродзержинске, откуда реализовался за наличные средства: отпускная стоимость за одну тонну составляла 72 гривны.

Кроме того, указанная незаконная деятельность осуществлялась в период нерестового запрета в Украине, во время действия которого использование плавательных средств наносит значительный ущерб биоресурсам.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

 

О чем Порошенко удалось договориться с Путиным

О чем Порошенко удалось договориться с Путиным

пожар в квартире

Пожар в многоэтажке Днепропетровска: есть пострадавшие (фото)