В борьбе за чемпионство Динамо имеет большую фору, но интрига на концовку сезона сохраняется.
То, что произошло вчера на стадионе «Метеор» в Днепропетровске, практически определило судьбу чемпионства. При отставании в три очка «Шахтер», с учетом наличия очного поединка с киевлянами, справедливо рассчитывал как минимум на «золотой матч». Сейчас же, когда разница между «Динамо» и «Шахтером» насчитывает пять очков, «горнякам» может помочь только чудо.
Против «Шахтера» — и календарь. Дончанам, кроме чемпионата Украины, приходится тратить немалые силы на матчи Кубка и Лиги Европы, что, конечно же, не может не отыгрывать свою роль. «Динамо» в этом плане проще. Киевлянам осталось провести четыре поединка. И если даже предположить, что столичные проигрывают очный поединок «Шахтеру», у команды Сергея Реброва останется гандикап в два балла. И матчи против «Говерлы», «Металлиста» и «Ворсклы». Даже самая бурная фантазия вряд ли сможет представить расписание, при котором «Динамо» потеряет очки с ужгородцями и харьковчанами. Поэтому ключевой становится игра против «Ворсклы».
Вообще, интересная может сложиться ситуация. «Шахтер» не просто уверенно, а с феерическим размахом победил «Динамо» в Киеве в первом круге чемпионата. Если дончанам удастся взять верх над оппонентом и в формально домашнем поединке, то преимущество «Шахтера» над «Динамо» в очных противостояниях (не забываем и о победе в Суперкубке Украины) будет тотальным. При этом, «горняки» останутся ни с чем.
Хотя, компенсацией может стать победа в Кубке Украины. «Шахтер» уже в полуфинале, где сыграет именно против обидчика «Динамо» «Александрии». Выиграть этот трофей — почетно, но нужно признать, что в сравнение с победой в чемпионате кубковый триумф не идет. Ведь чемпионство дает один существенный бонус. Бонус, который, взирая на нынешние условия, становится едва ли не главной ценностью, которой может гордиться чемпион — это прямой выход в группу Лиги чемпионов и посев там из первой корзины.
Конечно, «Шахтер», даже проиграв «Динамо» чемпионат, может обойти квалификационное сито Лиги чемпионов. Это в случае, если «горняки» выиграют Лигу Европы. Но рассчитывать на такой прорыв сложно, ведь уже в полуфинале, — если «Шахтер» туда пробьется по итогам противостояния с «Брагой», — дончан ожидает, скорее всего, грозный соперник. Тем не менее, пройдя уже так далеко по сетке турнира, Мирча Луческу не имеет права не сделать еврокубок своим приоритетом. И действительно, во вчерашней игре против «Стали» мы видели далеко не основной состав «Шахтера», а два из трех голов, которые «горнякам» удалось забить, провели футболисты, вышедшие на замену. Второй год подряд команда, которая добилась определенного международного успеха, на внутренней арене выступает малыми силами.
Так или иначе, концовка сезона кажется довольно интересной. Теперь для «Шахтера» делом чести является выиграть Кубок, в рамках которого, кстати, «горняки» могут получить шанс отомстить «Днепру» за два поражения в Лиге Пари-Матч, которые фактически предоставили «Динамо» фору в борьбе за чемпионство. Горячей обещает быть борьба за третье место. Еще не все решено и с шестой позицией. Финишный отрезок сезона дарит то, чего так не хватало на предыдущих стадиях чемпионата и Кубка Украины — интригу.
