Господин Мархасин, который сейчас на больничном, 12 февраля обратился в суд. Он обжалует назначение заместителем городского главы Дмитрия Погребова, Елены Молошной, и, непосредственно меня, сказал А. Санжара журналистам zabeba.li.
На сегодняшний день сложилась следующая ситуация: приостановлены полномочия Загида Краснова и Александра Санжары. Два остальных заместителя – Д. Погребов и Е. Молошная – не пострадали.
По госпоже Молошной приостановлено распоряжение, которое уже фактически не действует. В определении указано, что Молошную неправильно назначили на должность и.о. заместителя городского главы по вопросам исполнительных органов. Она сейчас такую должность не занимает, а является директором департамента здравоохранения и остается заместителем городского главы, так как ее полномочия не приостановлены.
По господину Погребову распоряжение было приостановлено. Но мы внимательно почитали определение, и уже подготовили распоряжение о том, чтобы назначить его первым заместителем мэра, по тому, что природа не терпит пустоты. Если запрет о назначении меня на должность первого «зама» есть, то господину Погребову суд запретил лишь быть и.о. городского главы по вопросам деятельных исполнительных органов, то есть занимать мою приостановленную должность. Я благодарен суду за то, что пока на мою должность никого, по крайней мере Погребова, назначать не будут.
Но, поскольку у мэра есть полномочия издавать кадровые распоряжения, то назначение Погребова как и.о. первого заместителя городской главы он вправе подписать.
Суд будет решать, правильно назначены заместители, или нет. В любом случае, мы будем согласны с решением суда. Я надеюсь, что до него мы примем конструктивную позицию, и на сессии 29 февраля уже будут утверждены заместители городского главы.
Вопрос о том, будут ли обжаловаться определения, пока остается открытым. Надо внимательно их изучить, так как реально пол часа назад они попали в городской совет. Мы будем изучать их и принимать решения, не вышел ли Бабушкинский районный суд за пределы своих полномочий и правильно ли поступил. Если будет решение обжаловать, то представитель горсовета подаст на апелляцию. Срок обжалования – 5 дней.
