17 февраля в Днепродзержинске демонтировали памятник Феликсу Дзержинскому, в честь которого назван город.
“Железный Феликс” долго не поддавался. Оказалось, внутри бронзовый памятник укреплен бетонной колонной. Пришлось подпиливать ноги. После демонтажа фигуру увезли в исторический музей, передают “События”.
Туда же переместят и остальные монументы и бюсты, которые уберут с улиц города в рамках декоммунизации. Их около двух десятков.
“Все, что будем демонтировать — будем перевозить на площадку городского музея. Наверное, в дальнейшем, какая бы ни была, это история и города и государства, будем организовывать выставки, чтобы все знали прошлое”, – сказал Эдуард Горчак, начальник управления ЖКХ Днепродзержинского горсовета.
Видео: Днепродзержинск сегодня
