На следующей неделе намечается долгожданная сессия Днепропетровского городского совета. Точная дата неизвестна, да и вообще событие сомнительное.
Но, интереснее факта свершения мероприятия может быть лишь его суть. Как будет проходить сессия и, ключевой момент, чем закончится?
Новоиспеченные зам мэра и секретарь вызвали большое удивление у горожан, поэтому сессия обещает быть, как минимум не скучной.
И об этом уже свидетельствует пост секретаря горсовета Загида Краснова:
“Я надеюсь, что идея затопления метро была высказана в шутку. Ну нельзя же, на самом деле, считать и.о. заместителя мэра настолько некомпетентным.
Хотя, очень трудно воспринимать с юмором заявления о затоплении. Особенно после того, как городской голова с пафосом отчитался о героическом выбивании средств на строительство метро.
Особенно учитывая то, что 546 миллионов были выделены Кабмином задолго до избрания нашего мэра.
Или мэр со своим и.о. замом считают своей заслугой 304 миллиона евро, которые были взяты в кредит у европейских банков еще два года назад при Януковиче?
Если посчитать сумму, которая есть у города чтобы решить проблему метро, идею о затоплении иначе как больную фантазию воспринимать нельзя.
Но чтобы решать проблемы нужно иметь добрую волю. Нужно быть компетентными или доверять такие важные вопросы профессионалам.
Избиратели доверили нам власть чтобы мы строили и созидали, а не разрушали и затапливали“.
Напомним, что ранее и. о. заместителя мэра Дмитрий Погребов в очередной раз подчеркнул серьезность этого вопроса и необходимость взвешенно принимать решения по нему. По его словам, на данный момент городские власти совместно с профильными специалистами занимаются подробным изучением всех сторон этой проблемы. Прежде всего, следует понять, нужно метро Днепропетровску в принципе или нет? Позиция самого Погребова достаточно однозначна: он считает это «прихотью и капризом бывших бонз». Необходимости в метро он не видит, т.к. у нас в городе налажена транспортная система и отсутствуют пробки. Кроме того, речь идет о достаточно крупных для городского бюджета суммах. По приблизительным подсчетам только на то, чтобы все-таки достроить нашу «многострадальную» подземку, придется потратить около 700 млн. Если же будет принято решение о консервации метро, здесь существует два варианта: затопить (по грубым подсчетам на это может уйти около 10 млн.) либо засыпать с послойной трамбовкой. Но даже при условии, что на второй вариант уйдет максимум 100 млн. грн, то эта сумма все-таки на порядок менше той, которую придется потратить на строительство, а потом и обслуживание второй ветки метро (действующая «подземка» обходится городу в 70 млн. грн. в год). По словам Погребова, «город будет пожизненно платить за это метро страшные деньги».
«С одной стороны, любой мэр понимает, что тот, кто достроит метро в этом городе, будет “вечным мэром”. И если Филатов наберется смелости и скажет: “Нет, это неправильное решение, это “халепа”, в которую втянется весь город и будет пожизненно за нее платить”, то этот смелый поступок надо оценить», – говорит заместитель городского головы.
Кроме того, чиновник высказал предположение, что после детального изучения проблемы вопрос со строительством метро необходимо выносить на широкое обсуждение и голосование непосредственно жителей города.
Надеемся, что сессия все-таки состоится и будут приняты решения по повестке.
