Зеленский надеется, что РФ на ближайшей встрече в “нормандском формате” покажет готовность к деэскалации на Донбассе
России не стоит говорить с Украиной на языке угроз, военного и экономического давления и рассчитывать, что многие украинцы захотят получить российский паспорт и стать “новой нефтью” для власти РФ.
Об этом вечером 27 апреля заявил победитель второго тура выборов президента Украины Владимир Зеленский.
“По поводу заявлений президента РФ Владимира Путина хочу отметить следующее: я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ”, – заявил Зеленский.
По его словам, возможно, “найдется кто-то, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды, сделает это (получит паспорт РФ – ред.) ради заработка или прячась от уголовных расследований”.
“Мы даже можем предоставить перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они грабили, злоупотребляя высокими должностями”, – добавил он.
“Мы прекрасно знаем, что российский паспорт дает на самом деле – право быть арестованным за мирный протест, право не иметь свободных и конкурентных выборов, право забыть о наличии естественных прав и свобод человека … Поэтому не стоит рассчитывать, что многие украинцы захотят стать “новой нефтью”, в которую власти РФ пытаются превратить собственный народ”, – заявил Зеленский.
Он добавил, что готов к переговорам с Путиным и выразил надежду, что на ближайшей встрече в Нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации.
“Конкретным подтверждением этой готовности должен стать взаимный обмен нашими гражданами в формате “всех на всех” без исключения. С нашей стороны мы готовы обсуждать новые условия сосуществования Украины и России. С пониманием того, что настоящая нормализация произойдет только после полной деоккупации. Как Донбасса, так и Крыма”, – подытожил Зеленский.
Постоянное представительство Украины при ООН обратилось к Совету Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе, а также к Генеральному секретарю А.Гутерришу и государствам-членам ООН и проинформировал их о позиции Украины.
Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.
Источник: Сегодня