В сети появился второй фейковый ролик, в котором от имени бойцов “Азова” голландцам угрожают терактами.
Об этом сообщает “Европейская правда”.
Видео сейчас активно распространяют в Нидерландах, в частности, его опубликовал блог GeenStijl, который является одним из ключевых информационных ресурсов информкампании, направленной против ассоциации Украины и ЕС.
Ролик изначально был опубликован на фейковом канале в youtube, созданном два дня назад, на котором в данный момент размещено только одно видео.
На видео мужчины в камуфляже и балаклавах, стоящие на развернутом на полу флаге Нидерландов, обращаются к жителям и гостям Амстердама и угрожают им расправой в случае негативного голосования на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной.
В полку “Азове” Европейской правде заявили, что видео не имеет ничего общего с “Азовом” и отметили, что “бойцы” на нем используют автоматы для страйкбола.
В свою очередь, на официальном YouTube-канале полка “Азов” появился видеоответ на фейковый ролик.
“Очередной фейк направлен против украинских добровольцев распространяется в сети интернет. На этот раз “актеры” утверждают, что создают собственную организацию и не отказываются от обещаний, которые давали в прошлом видео. Полк “Азов” просит представителей украинских и иностранных СМИ не реагировать на дешевые информационные провокации. Ответ неудачникам, которые топчут флаги”, – гласит подпись к видео.
Напомним, это уже не первое видео от имени якобы “Азова”. В частности, 18 января в youtube появился видеоролик в котором вооруженные мужчины якобы с пола “Азов” угрожают голландцам терактами через отрицательное голосование на референдуме об ассоциации Украина-ЕС 6 апреля.
В украинском МИД тогда заявили, что не имеют сомнений в том, что до референдума будут новые фейки и провокации.