В учреждениях здравоохранения Горловки появились анкеты в которых предлагают ответить на ряд достаточно неожиданных для оккупированных территорий вопросов. В частности, сообщает местный журналист Никита Синицин, можно выбрать, на каком языке должны издаваться нормативно-правовые акты.
Об этом пишет “Сегодня”.
Также среди вопросов:
– На каком языке должно осуществляться преподование в учебных заведениях республики?
– На каком языке должно осуществляться ведение госреестров и делопроизводство?
– Какой язык должен быть государственным в “ДНР”?
“На выбор дают 3 варианта – русский язык, украинский язык и оба”, – отмечает Синицин.
Вместе с тем, местные жители не верят в толк этих анкет.
“С чего бы им из-за украинского языка переживать. Вспомним, как Донецк “русифицировали”. Непонятная показуха”, – говорит дончанин Алексей.
Напомним, ранее так называемые “власти “ДНР” русифицировали надпись “Донецьк” на въезде в город, а также заменили таблички с названием улиц.
